В Усть-Лабинске запустили новый фонтан

В Усть-Лабинске запустили новый фонтан

Сегодня, 2 декабря 2021 года, в сквере напротив усть-лабинской администрации стартовал запуск долгожданного горожанами фонтана. И хотя изначально планировалось просто сделать тестовый запуск, чтобы посмотреть, как работают системы, в действительности мероприятие получилось торжественно- непротокольным – без перерезания ленточек и приветственных речей. Затаив дыхание собравшиеся любовались высокими струями фонтана, «танцующими» под композицию «Show must go on» группы «Queen», цоевскую «Кукушку» в исполнении Полины Гагариной и знаменитый вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».


Посмотреть на свое «детище» приехал депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов. Это именно он в мае этого года инициировал строительство фонтана, после чего Фонд «Вольное Дело», основанный нашим земляком – промышленником и меценатом Олегом Дерипаской, выделил 20 миллионов рублей на его строительство. 

Руководство компании «Прогресс Агро» также принимало непосредственное участие в появлении долгожданного и единственного городского оазиса. Поэтому сегодня вместе с Алексеем Петровичем посмотреть на редкой красоты зрелище пришли президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин и его заместитель Александр Слепцов, глава и председатель Совета депутатов Усть-Лабинского района Сергей Запорожский и Борис Поликин, мэр города Станислав Гайнюченко с городскими депутатами.



Напомним, что новый фонтан - современный свето-музыкальный объект, оснащенный 73 струями. Круглый фонтан диаметром 12 метров облицован натуральным гранитом. Под музыкальное сопровождение струи прямо из-под земли поднимаются на высоту 10 метров. А 100 подводных прожекторов, меняющих цвет в унисон с мелодией, создадут дополнительный эффект танца. Фонтан будет работать с ранней весны до поздней осени. По словам Станислава Гайнюченко, еще предстоит благоустроить территорию вокруг самого фонтана: положить новую плитку, установить лавочки и разбить клумбы.

Сегодня, в честь запуска фонтана, руководство Фонда «Вольное Дело» уговорило подрядчика и главу города не выключать его до вечера, чтобы жители могли полюбоваться «танцами» фонтанных струй с подсветкой и музыкой одновременно. И это правильно, ведь шоу должно продолжаться!


После мероприятия в сквере у фонтана (теперь скверу можно вернуть прежнее название), Алексей Езубов в сопровождение главы города, руководителей «Прогресс Агро» и депутатов отправился в городской парк, чтобы посмотреть, как проходит его реконструкция. Станислав Гайнюченко вместе с представителями подрядчика рассказали, как здесь все будет устроено "на выходе" и на каком этапе ведутся работы. Но даже сейчас видно, что прежним - безликим и унылым - парк уже не будет. 

 

Фото автора