Усть-Лабинский атаман принял участие в Большом казачьем круге в Москве

Усть-Лабинский атаман принял участие в Большом казачьем круге в Москве

В минувшие понедельник и вторник в главном храме Москвы – храме Христа Спасителя прошел первый Большой круг Всероссийского казачьего общества. На нем побывал атаман Усть-Лабинского районного казачьего общества, он же заместитель главы района Виктор Васильченко. 

Виктор Васильченко и Александр Власов в храме Христа Спасителя 

В числе приглашенных на мероприятии побывали представители казачества из 11 регионов России. Краснодарский край представляли казаки во главе с атаманом Кубанского казачьего войска (вице-губернатором) Александром Власовым. В качестве почетных гостей на Круге были приглашены помощник Президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов, руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, а также губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

- Для нас, представителей Кубанского казачьего войска и для меня лично приглашение на первый в истории современной России Круг стало очень значимым событием, - говорит атаман Васильченко. - Мы заслушали отчет атамана Всероссийского казачьего войска, нашего земляка и большого друга Николая Александровича Долуды и поддержали его. Побывали в главном храме страны, пообщались с представителями казачества из других краев и областей, поделились с ними своим опытом в вопросах развития казачества, сохранения традиций, обеспечения безопасности государства, патриотического воспитания молодежи и многих других.


Долуда Н.А., экс-вице-губернатор Краснодарского края, атаман Всероссийского казачьего общества

В ходе заседания отчет атамана Николая Долуды о проделанной за год работе был поддержан и утвержден. Также было принято решение о включении в состав ВКО Черноморского казачьего войска и казачьих обществ Санкт-Петербурга и Калининградской области. Также шла речь об открытии детских казачьих корпусов в Забайкалье, Хабаровском и Красноярском крае.

- Патриотизм, готовность к служению Отечеству, бережное отношение к традициям — все эти черты присущи современным казакам, и органы государственной власти видят перспективы для нашей совместной работы. Всероссийское казачье общество в короткий срок показало способность действовать эффективно даже в непростых условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, — отметил помощник президента  Дмитрий Миронов.

Напомним, что в Усть-Лабинском районе в начале пандемии, когда с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции закрывались границы между муниципалитетами, именно казаки пришли на помощь полиции, организовав блокпосты на въездах в районный центр и не пропускали транзитных потенциальных распространителей инфекции. Тогда эти вынужденные меры дали положительный результат – устьлабинцы болели редко. 

Президиум казачьего круга


Кубанские казаки в Москве

В настоящее время усть-лабинские казаки продолжают активно участвовать в рейдах по соблюдению не только общественного порядка, но и масочного режима.

Фото: Кубань24, https://kazak-edinstvo.ru, Усть-Лабинское РКО.