Разработка стратегии социально-экономического развития Усть-Лабинского района начинается

Разработка стратегии социально-экономического развития Усть-Лабинского района начинается

Накануне в администрации состоялось рабочее совещание по подготовке к разработке стратегии социально-экономического развития Усть-Лабинского района до 2030 года. По этому поводу в большом зале администрации собрались чиновники администрации, главы поселений и депутаты. Проводил мероприятие глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский совместно с президентом Фонда «Вольное Дело Юг» Тамарой Румянцевой, генеральным директором ФЭР Юга Денисом Левченко, депутатом ЗСК Владимиром Зюзиным и председателем Совета депутатов района Борисом Поликиным.

По словам Сергея Запорожского, в Краснодарском крае такой практики еще не было - Усть-Лабинский район запускает пилотный проект, который поддержит Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр».

С докладами о реализации действующей до 2022 года стратегии развития района выступили Денис Левченко и замглавы района Светлана Завалевская. Они рассказали, каких целей действующей стратегии район достиг на сегодняшний день, а по каким направлениям реализовать намеченные планы не удалось. Теперь нужно работать над новой стратегией, теперь уже на период до 2030 года.

Если объяснять непротокольным языком, это будет происходить так. Главы поселений вместе с депутатами и общественностью должны составить план действий по глобальному улучшению жизни в поселениях: от социального развития и логистики до благоустройства и обновления жилищно-коммунального хозяйства. Можно вносить даже самые смелые предложения и трудновыполнимые идеи. После того как планы будут составлены, «Леонтьевский центр» начнет учить руководителей тонкостям воплощения этих планов в жизнь. 

- Как правильно сказал Сергей Анатольевич, сейчас есть огромные возможности по вхождению в региональные и федеральные программы, - отметила в своем выступлении Тамара Румянцева. - И нам надо заявляться в эти программы! Леонтьевский центр, который в ближайшие полгода будет здесь работать, способен научить этому. Такую возможность надо обязательно использовать, потому что проблем в районе очень много.

Главам поселений и депутатам поручено разобраться в теме, провести совместную работу и изложить по пунктам до 10 декабря – даты стратегической сессии районного Совета. Обращаясь к главам поселений Сергей Запорожский попросил их очень ответственно отнестись к заданию и понимать, каким они видят свое поселение к 2030 году.



По словам Сергея Запорожского, чем быстрее район включится в эту работу, тем качественнее она будет.

В настоящий момент администрацией района формируются рабочие группы по направлениям, а когда проект разработанной стратегии будет готов, его вынесут на публичные обсуждения.

Фото автора.