В Усть-Лабинском районе завершилась «АгроОсень-2021»

В Усть-Лабинском районе завершилась «АгроОсень-2021»

В Усть-Лабинском районе завершились очередные образовательные смены «АгроОсень» для учащихся агроклассов местных школ. О них мы писали подробно с самого начала мероприятия, стартовавшего 22 октября. Напомним, что образовательные игры вот уже шестой год организуются Фондом «Вольное Дело» по инициативе промышленника и мецената Олега Дерипаски, совместно с компанией «Прогресс Агро» и районным управлением образования.

 

За прошедшие смены «АгроОсень-2021» школьники познакомились с сельскохозяйственными профессиями, прослушали лекции о законах производства и маркетинга, а также строили свои аграрные предприятия. По традиции в конце смен состоялась выставка-презентация и защита созданных ребятами проектов.

Команды участников, как мы ранее писали, разделены на разные направления: «Кукуруза», «Агросервис», «Пшеница», "Колосок", «Молоко», "Гайка", «Злаки» и другие, именно по ним ребята придумывали бизнес-проекты.

- Лучшие проекты от каждой школы выходят на выставку-презентацию, - прокомментировала старший специалист отдела обучения и развития персонала «Прогресс Агро» Александра Рудик. – В этом году играет 49 команд из 25 школ района.

К сожалению, в этом году из-за ограничительных мер побывать на производствах предприятий «Прогресс Агро» у школьников не получилось. Поэтому представители компании вводили в курс дела стажеров и участников «АгроОсени» непосредственно в школах.


Об интересных фактах из истории ГК «Прогресс Агро», о том, как развивалась компания, ребятам рассказала начальник отдела по связям с общественностью Юлия Пименова. Также перед школьниками выступили заместитель директора по производственной системе сахарного завода «Свобода» Никита Черноморов и заместитель директора АО «Рассвет» Геннадий Кожевников.

- Главное не просто объяснить, какие направления есть на нашем предприятии и из чего складывается экономическая составляющая, а продемонстрировать работу изнутри, наглядно, чтобы заинтересовать школьников, - считает Геннадий Кожевников. – Важно, что игра повышает интерес к аграрным профессиям. Сегодня испытываем нехватку молодых специалистов по рабочим специальностям. Требуются водители, трактористы, операторы машинного доения. Уровень требований к ним сегодня на порядок выше. Кроме того, все компьютеризованно, постоянно внедряется новое оборудование. Думаю, что в ближайшие десятилетия техникой будут управлять только люди с высшим образованием.

В этом году на сменах «АгроОсени» Молодежным советом компании совместно со стажерами впервые был проведен «Марафон профессий». Проходя подобный марафон, старшекласснику легче определится с выбором: кем стать.

Традиционно выставка-презентаций построенных школьниками агробизнесов, проходило весело и шумно. В этом году она состоялась на площади перед школой № 6. Ребята, как всегда, полностью отдались творческому процессу, создавая рекламные слоганы, плакаты и листовки. Кто-то сделал ставку на актуальные темы: экологичность, натуральность. Например, один из проектов предлагал биопосуду. Как подчеркивают организаторы «АгроОсени», на выставке-презентации всегда есть чем вдохновиться и над чем поразмышлять.


Результаты игры «АгроОсень» оценили президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин, ведущий методист-игротехник «Школы нового поколения» Игорь Гребенник.

На презентации достижений и награждений победителей и призёров «АгроОсень 2021», максимальную прибыль получила компания «Империя вкуса», которую представляли ребята восьмых классов школы № 7. Также были награждены все участники деловой игры.