Более 30% россиян забрали своих питомцев домой с улицы

Более 30% россиян забрали своих питомцев домой с улицы

У каждого пятого жителя страны есть собака

Во время карантина каждый пятый россиянин завел домашнее животное из-за чувства одиночества. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного онлайн-ретейлерами «Самокат» и «AliExpress Россия». В нем поучаствовало 1200 владельцев питомцев со всей страны, пишет издание "Живем в Нижнем".

У 93% россиян дома живет одна или несколько кошек, а у каждого пятого есть собака. При этом грызуны живут у 4% опрошенных, еще у 4% - рыбки. Попугаи и другие экзотические животные имеются только у 2%.

Треть жителей России взяли животное с улицы, а каждый десятый купил его в подарок ребенку. 21% респондентов завели животных из-за одиночества во время карантина.

Согласно данным, владельцы стали тратить на питомцев в 1,2 раза больше, чем в прошлом году. Более 40% россиян тратит на товары для животных до трех тысяч рублей в месяц, еще 36% - до пяти тысяч, а каждый седьмой – до 10 тысяч рублей.

Любопытно, что в питомца берут с собой в путешествия 43% хозяев кошек и 72% собачников. Около трети владельцев собак (28%) и почти четверть (23%) владельцев кошек не могут расстаться с любимым питомцем даже для похода в магазин и заказывают продукты питания с доставкой на дом.

93% хозяев приобретает товары для животных онлайн и иногда в обычных магазинах. Все необходимое онлайн покупает лишь каждый четвертый. Еще для них важно, чтобы данную категорию товаров доставляли быстро (44%) и бесплатно (39%).

Ранее мы писали, что названы самые лояльные к животным российские арендодатели.

Фото: gallery.ru