Бывший замминистра просвещения Марина Ракова объявлена в федеральный розыск

Бывший замминистра просвещения Марина Ракова объявлена в федеральный розыск

Она обвиняется в мошенничестве

Экс-заместителя министра просвещения, вице-президента Сбербанка Марину Ракову объявили в федеральный розыск. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, пишет "Живем в Нижнем".

Поводом для этого стало то, что Ракова скрылась от следствия. Ранее бывшей чиновнице заочно предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Ее подозревают в том, что в 2019 году она посодействовала выделению 50 млн рублей Фонду новых форм развития образования, которым сама же и руководила.

Деньги предназначались для госконтрактов по федеральному проекту «Учитель будущего». Однако экспертиза выявила фальсификацию отчетов по двум «научным изысканиям».

29 сентября 2021 года Ракова не пришла на допрос и скрылась от следствия – не явилась на работу, оборвала связь с родственниками, выключила телефоны. 1 октября, после двух суток поиска, экс-чиновницу объявили в федеральный розыск.

Раковой грозит до 10 лет тюрьмы. К уголовной ответственности также привлекут тех, кто помогает ей скрываться от следствия.

Ранее мы писали, что в Госдуме рассмотрят законопроект о расширении полномочий губернаторов.

Фото: сайт rbk.ru