В Госдуме рассмотрят законопроект о расширении полномочий губернаторов

В Госдуме рассмотрят законопроект о расширении полномочий губернаторов

Главы регионов смогут избираться на срок до пяти лет

Губернаторам регионов уже скоро могут разрешить избираться более двух раз. Соответствующий проект закона предложили депутаты Госдумы. Об этом сообщает издание «Живем в Нижнем» со ссылкой на пресс-службу думского комитета по градостроительству.

Предполагается, что полномочия главы региона и законодательного органа субъекта РФ составят пять лет. Также будет снят запрет для губернаторов избираться только на два срока. Законопроект расширит основания для досрочного прекращения полномочий глав регионов в связи с утратой доверия президента.

Снять губернатора с должности руководитель государства сможет теперь по любым причинам. Сейчас сделать это можно только в случае выявления фактов коррупции или конфликта интересов.

Цель нового закона – усовершенствование организации власти в субъектах России.

В случае одобрения и принятия законопроекта, основная часть его положений вступит в силу с 1 июня 2022 года. Общие положения станут применимыми на практике после публикации закона. 

Законопроект о региональной власти будет регулировать также вопросы ответственности депутатов законодательных собраний. Парламентарии на местах, в случае неисполнения своих обязательств, будут получать предупреждения  и освобождения от должностей. 

Фото: пресс-служба краевой администрации