Усть-лабинский дайвер Эрнст Антонов установил мировой рекорд погружения в горную реку

Усть-лабинский дайвер Эрнст Антонов установил мировой рекорд погружения в горную реку

Вместе с коллегой из Новороссийска устьлабинец опустился на глубину 15,3 метра

Кубанские дайверы установили новый мировой рекорд глубоководного погружения в горную реку. Опасный эксперимент проходил в Хаджохской теснине в Адыгее при участии опытного дайвера из Усть-Лабинска Эрнста Антонова и его коллеги из Новороссийска Серафимы Дьяконовой.

За 30 минут спортсмены в условиях минимальной видимости прошли вдоль дна 150 метров против течения и опустились на глубину 15,3 метра – что сопоставимо с высотой шестиэтажного дома! Температура воды в момент погружения составляла ниже 10 градусов по Цельсию.

Течение реки Белой в этом месте бывает непредсказуемо мощным, порой бывает сложно даже зайти в реку. Дно похоже на величественный каньон, толща воды скрывает лабиринты и подводные карманы, из которых можно просто не выбраться.

Эрнст Антонов готовился к рекордному погружению несколько лет. Около года назад он обследовал подводный участок длиной около 80 метров выше по течению реки. Тогда погружение было на глубину 13,9 метра.

Теперь устьлабинец побил уже мировой рекорд! А Серафима вдобавок ко всему стала первой девушкой в стране, совершившей такое погружение.

Фото: Русское географическое общество