В МВД опровергли слухи об ужесточении наказания за шторки в автомобилях

В МВД опровергли слухи об ужесточении наказания за шторки в автомобилях

Штрафы за это нарушение существует более 10 лет

Ранее в СМИ появилась информация, что инспекторы ГИБДД якобы начали выписывать штрафы за шторки на передних стеклах и выдавать водителям предписание снять их в указанный срок или на месте.

В пресс-центре МВД информацию об ужесточении наказаний за установку шторок, ухудшающих обзор водителя, опровергли.

- Эти данные не соответствуют действительности. Наказание за это нарушение существует уже более 10 лет. Никаких изменений этой нормы не было и не планируется, - объяснили российским водителям.

Простыми словами, штрафы за это существуют давно, а не появились только сейчас. Согласно существующему пункту 7.3 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспорта, использование шторок, сеток и избыточной тонировки на передних боковых стеклах не допускается. За нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Ранее мы писали о новых изменениях для автолюбителей, которые вступили в силу с 1 сентября 2021 года. Речь идет о введении онлайн-обжалования штрафов с дорожных камер, новых правилах расчета страховых возмещений по ОСАГО и установке нового дорожного знака «Фотовидеофиксация».

Фото из открытых источников