Царица полей: как убирают урожай кукурузы в «Прогресс Агро»

Царица полей: как убирают урожай кукурузы в «Прогресс Агро»

Опытный механизатор Иван Царанов рассказал о работе в поле и тонкостях жатвы

Уборка зерновых культур в хозяйствах «Прогресс Агро» уже завершилась, но сбор урожая пропашных продолжается. Так, в хозяйстве «Рассвет», входящем в группу компаний, в эти дни убирают кукурузу. Комбайны на полях отделения № 11 производственного управления «Юг» скашивают кукурузу на силос и на зерно.

В «Рассвете» царицу полей выращивают на более чем 4 тыс. гектарах. Часть убирают на зерно, а все остальное закладывают на силос – корм для крупного рогатого скота. На полях около станицы Новолабинской Усть-Лабинского района работает опытный механизатор Иван Царанов. Он трудится в «Рассвете» с 2008 года.

- Сейчас выходим на пашню только в одну смену. Перед страдой – проверка всех систем комбайна. Еще подростком познакомился с тонкостями уборки. Сам в поле вырос – мой отец работал на комбайне в колхозе. Наверное, поэтому мне эта профессия показалась ближе всех, - говорит Иван Царанов.

Механизатор признается, что по сравнению с другими культурами убирать кукурузу легче.

- Бункер быстрее наполняется. Кроме того, в жатку редко попадают посторонние предметы, так как она находится на большей высоте. В среднем урожайность кукурузы на силос в этом году выходит порядка центнеров 245 центнеров с гектара, - рассказывает Иван. - Корм, изготовленный из высушенного зерна кукурузы, самый полезный и питательный, хорош для коров. Готовность культуры к сбору определяем так: если при надавливании на початок из зерна выделяется белое молочко, то пока рано приступать к жатве.

По словам собеседника, при закладывании кукурузы на силос главное правило – плотно утрамбовать массу, чтобы не осталось лишнего воздуха. Чем плотнее укладывают силос, тем выше его качество.

- Зерно кукурузы очень питательное, незаменимый корм для коров, - добавляет комбайнер. - Выращивать данную культуру - это, прежде всего, «вырастить» качественное молоко.

IMG_3350.JPG

Несмотря на капризы погоды и пандемию коронавируса, с поставленной задачей аграрии «Прогресс Агро» справляются успешно.

- Нам не привыкать, здесь все четко. Каждая технология, каждый процесс прописан по стандартам. Когда пришел в хозяйство, нам рассказали, как важен порядок в мелочах, что такое концепция «кайдзен» и производственная система. Это все вводилось с подачи Олега Дерипаски. Наши руководители ездили этому обучаться, потом уже внедряли у нас. Сейчас все стандарты, скажем, по содержанию комбайна, уже выполняешь на автомате, - рассказывает комбайнер.

- А еще много зависит от коллектива, особенно в сельском хозяйстве. Если люди работают слаженно, понимают друг друга – будет отличный результат. В нашем отделении каждый работник знает, что от него зависит, каким будет наш общий каравай, - подытожил Иван Царанов.

По информации пресс-службы ГК «Прогресс Агро»