В «Прогресс Агро» начался сезон подготовки «Ладожских» гибридов

В «Прогресс Агро» начался сезон подготовки «Ладожских» гибридов

Ладожский кукурузокалибровочный завод НПО «Семеноводства Кубани» начал приемку семенного материала гибридов «Ладожских»

На подработку уже приняли более 500 тонн кукурузы в початках – будущих гибридов семян «Ладожские». Первым из выращиваемого семенного материала, на завод поступает «Ладожский 175 МВ» с урожайностью 50 ц/га. Сегодня объемы приемки составляют 210 тонн кукурузы в сутки, уже через неделю они вырастут до 300 тонн.

В «Семеноводстве Кубани» семена подрабатывают на двух заводах: Ладожском кукурузокалибровочном (ЛККЗ) и Белореченском семенном.

Гибриды «Ладожские» проходят бережную подготовку на Ладожском (ЛККЗ). На производстве все - от рабочего до лаборанта и технолога - заинтересованы в качестве получаемых семян гибридов кукурузы. Во многом этому способствует и современное импортное оборудование. В конце 2017 года производственная мощность на ЛККЗ достигла 10 тыс. тонн готовых семян кукурузы в год. Кроме того, на заводе подрабатывается около 15 тыс. тонн озимой группы. За последние три года наблюдается рост объемов подработки по всем семенам.

хаскерное отделение завода.jpg

Инициатором создания собственного семеноводства от селекции до реализации является российский промышленник и меценат Олег Дерипаска. Он 10 лет назад заложил в основу компании отношение к научному и техническому потенциалу, которые сегодня неизменно сохраняется. Сегодня только на научные изыскания и закупку исследовательского оборудования в НПО «Семеноводство Кубани» ежегодно выделяется 50 млн рублей.

Технологическая оснащенность завода отвечает всем требованиям подготовки не только в России, но и в Европе. На заводе семена кукурузы делят на четыре фракции: по форме (круглые и плоские) и весу, что значительно облегчает настройку сеялки и дает дружные всходы. Такой подход уникален для заводов России. Лаборатория завода ведет жесткий контроль подработки семян на семнадцати контрольных точках.

С августа 2015 года началась модернизация завода по увеличению мощности с 5 000 до 10 000 тонн в год. В 2018 году работы были завершены, инвестиции составили 232 млн рублей. Сегодня завод подрабатывает помимо гибридов семян собственной селекции кукурузы «Ладожские» семена озимых пшеницы и ячменя для собственных нужд и реализации.

По информации пресс-службы ГК "Прогресс Агро"