Комбайнер Владимир Ширяев: «Чуть промедлишь – пропал урожай!»

Комбайнер Владимир Ширяев: «Чуть промедлишь – пропал урожай!»

Продолжаем рассказывать про героев наших полей – механизаторов. Для них сейчас – особое время. Необходимо убрать урожай сахарной свеклы до прихода дождей. Поэтому в поле они – с раннего утра и до захода солнца.

Владимир Ширяев работает за баранкой комбайна с 17 лет. Пришел в четвертое отделение колхоза «Кубань» отучившись на механизатора в СПТУ № 4 станицы Некрасовской. Тогда о таких умных машинах, как его нынешний «HOLMER», можно было только мечтать, ведь они упрощают процесс и экономят время.

- Ремонтом своей сельхозмашины занимаюсь сам: заказываю запчасти в нашем сервисном центре, а когда привозят - сам устанавливаю. Никому не доверяю свой «HOLMER»! - улыбается комбайнер. - Работаю в хозяйстве с 1994 года. Сам родом из Ростова-на-Дону, в детстве вместе с родителями переехал на Кубань. Сейчас живу в Усть-Лабинске.

В «Рассвете» уборка урожая сладкого корнеплода идет полным ходом. Уже успели выкопать 1600 тонн свеклы. На страде соревнуются не только отделения «Рассвета», но и сами работники.

Владимиру Ширяеву не привыкать быть первым. В конце уборки агрономы и бригадиры подразделений хозяйства подведут итог, кто намолотил больше всех, поэтому сейчас ежечасно растут показатели комбайнеров на уборке свеклы и водителей на вывозе урожая. Лучших наградят. Традиция чествования работников и передачи новой техники в пользование лучшим из лучших, заложена в хозяйстве с тех времен, когда акционером холдинга был наш земляк - российский промышленник и меценат Олег Дерипаска.

- Не зря говорят: "Летний день год кормит". Чуть промедлишь в уборке по своей ли нерадивости или по причине непогоды - пропал урожай, пропал труд. Сейчас все растениеводы хозяйства «Рассвет» живут одним – жатвой, - говорит механизатор Владимир Ширяев. - До конца ноября планируем завершить уборку свеклы, если погода не внесет свои коррективы и уборочная кампания не снизит темпы. Несколько дней простояли из-за дождей, да и комбайны в поле не выходят, если не спадает влажность.

Комбайн «HOLMER», управляемый опытным механизатором, делает рейс за рейсом по свекольному полю. Владимир Ширяев не на словах, а на деле знает, что такое «жаркие», в полном смысле этого слова, дни уборочной страды. Лишь на несколько минут он останавливается, чтобы отгрузить свеклу из бункера в автомашины, а затем снова ведет свой «корабль полей» по ниве.

- На работу меня принимал легендарный Михаил Иванович Клепиков, - вспоминает Владимир. - Тогда он был бригадиром в нашем подразделении. Я его очень хорошо помню, два года трудился под его руководством, а потом Клепикова сменил главный агроном. Сам же Михаил Иванович стал наставником. Несмотря на свои, к тому моменту, 80 лет, он достойно держался в строю. Если набедокурил, то, конечно, Михаил Иванович ругал. И мне попадало. Так, однажды в самом начале карьеры я перепутал поля для работы. Наказали, неделю «плац» мыл!


Владимир Ширяев рассказал, что когда он только пришел в отделение, ему дали сначала старую технику – трактор «Т-70». Определили фронт работ – сев и культивация сахарной свеклы.

- Два года ко мне присматривались, заслужив доверие коллег и руководства, стал наравне со всеми. В 1999 году я вышел на первое место по результатам работы. Сразу же получил новую технику – трактор «МТЗ». По тем временам это была хорошая модель, - продолжает механизатор. - Каждый день с 5:30 утра – на работе. Смену начинаю с проверки всех систем комбайна: смотрю, что барахлит, что сломалось.

Владимир признается, что несмотря на все сложности, поменять профессию никогда не думал.

- Моя работа мне нравится: и коллектив, и зарплата, и работа в поле, и руководство - все устраивает, - улыбается собеседник. – В моей семье никто не решился трудиться в сфере сельского хозяйства, так как это очень тяжелая стезя.

Из разговора с механизатором понятно, что этот человек любит свое дело и землю, на которой трудится, которая благодарит щедрыми урожаями.

Жатва на свекле только началась и впереди у комбайнеров еще несколько месяцев тяжелых, напряженных трудовых будней. Сегодня главная задача аграриев «Прогресс Агро» - быстро и без потерь убрать выращенный урожай свеклы.

По материалам ГК "Прогресс Агро"