Как идет уборка сахарной свеклы на полях «Прогресс Агро»

Как идет уборка сахарной свеклы на полях «Прогресс Агро»

На полях «Прогресс Агро» продолжается уборка пропашных культур. В ней задействовано 10 мощнейших комбайнов под управлением опытных механизаторов-комбайнеров, таких как Юрий Шатухин и Александр Рейх из отделения №11 хозяйства «Рассвет» станицы Новолабинской.

Юрий Шатухин: "В этом году пришлось понервничать..."

Свеклоуборочный комбайн «ROPA» длиной 15 метров, управляемый Юрием Шатухиным, с наполовину заполненным корнеплодом бункером, быстро и в то же время бережно убирает свекольные ряды. Затем вся собранная свекла пересыпается в КАМаз и отправляется в Усть-Лабинск, на кагатные поля сахарного завода «Свобода».


- В этом году пришлось понервничать, - рассказывает Юрий Шатухин, - Сахарная свекла - культура капризная, а тут еще и затяжные дожди шли весной, поэтому сроки сева затянулись. Свекле необходимо, чтобы весь комплекс работ был выполнен в срок, и несмотря на все трудности, мы рассчитываем, что урожайность в среднем составит 500 – 550 ц/га.

Аграрии отделения №11 производственного управления «Юг» работают с полной отдачей, стараются убрать как можно больше урожая, пока стоит хорошая погода. Механизатор уборку воспринимает спокойно, с уже привычным философским настроем – ведь нынешняя жатва для него 15-ая.

- Это моя юбилейная страда! - улыбается Юрий. - В бригаде работаю на тракторе, в поле - на комбайне. Моя сельхозмашина немецкой марки «ROPA». Она новая, всего несколько дней назад её привезли и настроили. Кстати, техника в нашем «Рассвете» обновляется постоянно. Это пошло еще со времен Олега Дерипаски, когда он был акционером хозяйства. Для нас, тех, кто здесь на земле – такое отношение важно.

По словам Юрия Шатухина, теперь он будет трудиться на «немце» вместе с напарником. Раньше наш герой работал на «ВКМ 9 000», у которого модификация попроще. Сегодня Юрий занят на работах по уборке урожая свеклы на полях «Прогресс Агро» в станицах в Тенгинской, Новолабинской и Александровской.

Весь труд комбайнеров отделения разделен на техоперации: одних механизаторов привлекают к обработке корнеплода – опрыскиванию, других – к севу, третьих – к культивации.

- Я начинаю сеять сахарную свеклу, потом ее культивирую. Еще сею сою, подсолнечник, кукурузу. Уборка свеклы будет идти ориентировочно до конца ноября, но аграрии ориентируются на погоду, а не на календарь, - подытожил Юрий Шатухин.

Под сахарную свёклу в «Прогресс Агро» отведено порядка 11 тысяч гектаров. Сегодня с полей уже убрано полторы тысячи.

Александр Рейх: "Свекла - культура капризная!"



- Как и любую культуру, свёклу важно убрать качественно, это позволит сократить потери, с этим отлично справляется современная техника. Современный свеклоуборочный комбайн напоминает мини-завод на колесах, - рассказывает механизатор Александр Рейх.

Он работает в хозяйстве «Рассвет» с 1989 года. В юности получил диплом механизатора и уже 32 года – в кабине комбайна. Сейчас за Александром Рейхом закреплена машина марки «HOLMER».

- Конечно, моя профессия не из легких. Встаю в 5 утра, в 6 – на работе. В первую очередь надо обслужить и проверить технику, затем – выхожу в поле и до 20 часов на страде. Бывает тяжело, но за три десятка лет уже привык, - говорит Александр. - Моя машина меня вполне устраивает, хотя есть и более новые модификации. Если комбайн сломался, то чиню либо сам, либо вызываю сотрудников по ремонту из нашего сервисного центра в поселке Двубратском.

По словам Александра, уборка той или иной культуры имеет свои особенности. Так, свекла - культура капризная, не переносит засухи и сорняков. При ее выращивании следует тщательно следить за почвой, рационально применять современные технологии и строго соблюдать сроки уборки.

Аграрии хозяйства «Рассвет» хорошо позаботились о новом урожае: и пропололи, и подкормили, как следует, но гораздо важнее содержание в свекле сахара.

- На высокую отдачу в этом году, конечно, надеемся, но была слишком дождливая весна, свекла потеряла в росте, в июне снова шли затяжные дожди, - добавляет Рейх.

В разгар сезона на территории сахарного завода вырастают «свекольные горы», обильно политые известию. Заводчане, а именно агрономический отдел, сегодня достигли высокого уровня сохранности сырья. На снижение потерь, повлиял во многом короткий период хранения свеклы в кагатах – не более 5 суток, после чего она подается на переработку.

По информации пресс-службы "Прогресс Агро"