Детские выплаты в 10 тысяч рублей не будут списываться приставами за долги

Детские выплаты в 10 тысяч рублей не будут списываться приставами за долги

Единовременное пособие для школьников считается «неприкосновенным»

С 15 июля в России стартовал прием заявлений на выплату в 10 тысяч рублей для школьников в возрасте от 6 до 18 лет. Деньги начнут поступать на банковские счета родителей уже со 2 августа – на две недели запланированного срока.

Многие граждане стали переживать: вдруг эти деньги у них спишутся за просрочки по кредитам или по исполнительным листам? Мы направили официальный запрос в ПФР и получили следующий ответ.

– Выплата, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 02 июля 2021г. № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», выплачивается за счет средств федерального бюджета, является единовременной мерой социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам, – говорится в ответе.

Проще говоря, положенные школьникам выплаты относятся к «неприкосновенным доходам» и списаться за долги не могут – ни приставами, ни банками. На банковском счете поступления будут помечены специальной маркировкой. Закон, который установил защитные механизмы, вступил в силу 1 июня 2020 года.

Напомним, что средства в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка получат все российские родители, опекуны и попечители, которые воспитывают детей от 6 до 18 лет (рожденных с 03.07.2003 по 01.09.2015). Также пособие положено лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам.