Как устьлабинцев «разводят» на деньги

Как устьлабинцев «разводят» на деньги

Как бы не предупреждала Усть-Лабинская полиция через СМИ и соцсети о все новых и новых способах телефонного и интернетного мошенничества, доверчивых граждан меньше не становится. По крайней мере в Усть-Лабинском районе. Дежурная часть ОМВД по Усть-Лабинскому району принимает по несколько заявлений от потерпевших в сутки.

Житель Усть-Лабинска нашел на «Авито» объявление о продаже автомобильных дисков и решил их купить. Позвонил по указанному телефону и договорившись о покупке, по просьбе «продавца» перевел ему на абонентский номер 16 170 рублей. После того как деньги «ушли», покупатель перестал выходить на связь и никаких дисков автовладелец не получил.

Более крупную сумму – 98 487 тысяч рублей – перевел мошенникам другой житель Усть-Лабинска. Ему позвонил мужчина, и, представившись сотрудником службы безопасности «Альфа Банка». Используя приложение доступа к компьютерам удаленных пользователей, по продиктованным потерпевшим данным, похитил деньги.
Подобным образом расстался с суммой 57 560 рублей житель станицы Ладожской. Ему звонили, представившись сотрудником службы безопасности «Сбербанка».

Граждане продолжают попадаться даже на такие «древние» способы обмана, как выкуп задержанного из полиции. Жертвой такого способа стала жительница станицы Новолабинской. Ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее сына задержала полиция за совершение преступления. «Решить проблему» предлагалось за 30 тысяч рублей. Не долго думая, женщина их перевела. Когда выяснилось, что сына никто не задерживал, станичница бросилась в полицию с заявлением.

Еще один устьлабинец решил по объявлению на сайте купить автомобиль «ВИС». Искомая машина нашлась в Самаре. Связавшись с продавцом, устьлабинец перевел ему деньги за машину и ее перегон – 101 тысячу рублей, но машины так и не дождался. Теперь он в статусе потерпевшего.

Самое печальное, что мошеннические действия с представлениями от, якобы, банков, раскрыть крайне сложно. На вооружении у преступников – новейшие компьютерные технологий, позволяющий звонить с реально существующих банковских номеров. В таких случаях нужно запомнить два главных принципа: настоящие сотрудники банков никогда не спрашивают CVV-коды и пароли от банковских карт и счетов, а также никогда не просят перевести денежные средства на какие-либо счета.

Если вам позвонили из банка с каким-либо (обычно очень выгодным) предложением или говорят, что ваши денежные средства в опасности, не торопитесь называть цифры или переводить деньги. Положите трубку, найдите в интернете или в своих банковских документах телефоны служб поддержки банка и перезвоните для уточнения информации.

Есть и самый оптимальный способ не стать жертвой мошенников – не отвечать на звонки с незнакомых номеров, особенно с кодами других регионов.

Что касается покупок через сайты объявлений, то, прежде чем перечислять деньги незнакомым «продавцам», вспомните лучшие принципы всех времен: «Утром стулья – вечером деньги» или «Стулья против денег».

Напомним, что на днях усть-лабинские оперативники раскрыли серию краж, а также телефонных мошенничеств на территории России , задержав и доставив в Усть-Лабинск подозреваемого из другого региона.