Усть-Лабинские оперативники раскрыли серийные кражи и мошенничества в районе и других регионах

Усть-Лабинские оперативники раскрыли серийные кражи и мошенничества в районе и других регионах

Сразу две серии преступлений – по пять эпизодов каждая – удалось на днях раскрыть оперативникам уголовного розыска ОМВД по Усть-Лабинскому району. И если одни преступления произошли в станице Ладожской с участием местной семейной пары, то второго злоумышленника – мошенника – удалось задержать в другом регионе, откуда он «разводил» на деньги жителей нескольких российских субъектов.


Сначала о наших

В последнее время в станице Ладожской участились случаи краж из домовладений, где проживали в основном пожилые люди. Злоумышленники подходили к домам - когда с главного входа, когда со стороны огородов и, видя, что жильцов нет, проникали во двор и помещения. Если двери в доме были открыты, проходили внутрь и в отсутствие хозяев брали все, что плохо лежит: деньги, ценные вещи, посуду, оргтехнику и садовую технику. Четыре раза им удавалось оставаться незамеченными. В пятый раз удача от преступников отвернулась.

Пробравшись в одно из домовладений, они похитили мобильный телефон хозяйки-пенсионерки, лежащие на подоконнике деньги, 4 тысячи рублей, и металлическую посуду. Но оказалось, что хозяйка была дома, отдыхала в комнате. Она только и успела заметить, когда незваные гости ретировались, что это были молодые мужчина и женщина.

Оперативники, наконец-то получив хоть какую-то зацепку, обратили внимание на пункты приема металлолома. По камерам видеонаблюдения им удалось отследить парочку, сдававшую кастрюли на пункте приема. Кастрюли оказались из дома пенсионерки. Предполагаемых преступников – семейную пару 35-летних станичников – задержали. При обыске дома у криминального дуэта были обнаружены и другие украденные у станичников вещи.

Личности задержанных были знакомы полицейским. Та еще семейка! Он – ранее судимый героиновый наркоман, она – мать, лишенная родительских прав на своих детей. Деньги им нужны были на выпивку и наркотики.

Семейство арестовано.


Мошенник из Уфы

Во втором случае жертвой мошенника стал житель Усть-Лабинского района. Мужчина прочитал на популярном сайте объявление о том, что продаются стройматериалы – доски, брус и т.д. Созвонился с владельцем по указанному номеру телефона. Тот оказался башкирским. Договорились о цене. Продавец в доказательство честности сбросил покупателю свое фото и фото лесопилки, откуда должны были доставить стройматериалы. Он попросил покупателя перевести деньги за транспортировку на его карту и обещал отправить товар в ближайшее время. После того, как устьлабинец перевел требуемую сумму, продавец «испарился». Мужчина пришел в полицию и написал заявление. 

Усть-Лабинским оперативникам удалось установить личность «продавца» и его местонахождение. Правда, на задержание им пришлось ехать в столицу Башкирии и спустя несколько суток машиной доставить его из Уфы в Усть-Лабинск. 

На допросе подозреваемый признался еще в четырех аналогичных эпизодах преступлений, в которых жертвами стали доверчивые жители других российских городов. Таким, образом Усть-Лабинским полицейским удалось раскрыть не только преступления, где потерпевшим выступает наш земляк, но и помочь своим коллегам из других регионов.