Хлеборобы «Прогресс Агро» – герои полей

Хлеборобы «Прогресс Агро» – герои полей

На полях компании «Прогресс Агро» близится конец жатвы. В этом году июль изводит зноем жителей Кубани и, сидя в кондиционируемом офисе, трудно себе представить, что чувствуют в 40-градусную жару те, кто работает в полях, торопясь убрать урожай пшеницы. Сотрудники пресс-службы «Прогресс Агро» в очередной раз пообщались с героями Усть-Лабинских полей – передовыми комбайнерами. Знакомьтесь – Александр Базик и Александр Шабанов. Результат их нелегкого труда – тысячи тонн высококлассного зерна.


Александр Базик: «Бережем каждый метр пашни!»

Для Александра Базика, комбайнера отделения №20 производственного управления «Север» в хуторе Журавском под Кореновском, это уже 25-я уборочная кампания. Он пришел в колхоз имени Калинина 20-летним парнем сразу после армии и вот уже 12 лет за рулем россельмашевского «Acrosа». Трудился и на «Ниве», и на «Доне-1500». Говорит, погода в этом году немного подвела: на начало страды выпали дожди.


– Но успешная уборочная зависит не только осадков. Всего за первые два дня жатвы мне удалось намолотить 1 242 центнера пшеницы. Бывало, убирал по тысяче гектаров за сезон – пшеница, кукуруза, соя, – рассказывает Александр.

Немаловажная задача в работе механизатора – проверка качества уборки урожая.

– Постоянно контролирую, нет ли на поле потерь. Всего предстоит убрать на наших полях 1668 гектаров площадей зерновых, жатву планируем закончить в 20-х числах июля. Зерновые, которые убираем – это стратегический продукт. Наши комбайнеры ответственно относятся к своему делу. Буквально бережем каждый метр пашни! – добавляет хлебороб.

Аграрии дают хорошие прогнозы на новый урожай. Бригадир 20-го отделения Николай Харченко не без гордости отмечает, что в вверенном ему подразделении «Рассвета» урожайность пшеницы выше, чем у остальных – 70 центнеров с гектара. Все намолоченное зерно доставляют на Кореновский элеватор.


Александр Шабанов: «Не допустить потерь урожая!»

По словам руководителя бригады Николая Харченко, коллектив в вверенном ему 20-м отделении отличный: «У нас работает порядка тридцати человек и каждый на вес золота!» – делится бригадир.

По словам бригадира, один из лучших механизаторов – Александр Шабанов. Он намолачивает зерно на зерноуборочном комбайне «Тукано-450».


– В хозяйстве я работаю с 1991 года, - рассказывает Александр. – Три десятка лет в должности! Первое время был помощником комбайнера в колхозе Калинина. С 17 лет  на жатве. Перерыв был только однажды, когда служил в армии в Севастополе. Сам из местных, после окончания школы отучился на механизатора, отслужил срочную и вернулся в родные края. О своем профессиональном выборе не жалею. Можно сказать, продолжаю семейные традиции, с детства приучен к технике и труду.

Комбайнеру приходилось попадать и во внештатные ситуации. Так, много лет назад, во время работы загорелся его «Дон-1500».

– Увидел огонь из кабины и успел локализовать его, но с тех пор всегда с собой вожу несколько огнетушителей, – говорит комбайнер. – Каждый день заступаю на свой пост в 7 утра. Прежде чем сесть за штурвал, очищаю бункер, жатку от пыли и застрявших колосков, продуваю фильтры, устраняю мелкие поломки, если они есть и проверяю исправность всех деталей.

Александр уверен: когда все проверено, то и в поле будет меньше непредвиденных ситуаций.

Сейчас главное для бригады – собрать урожай вовремя, не допустить его потерь. Оплата труда в хозяйстве разработана с максимальным учетом всех требований: соблюдение технологических процессов, правил пожарной безопасности, охраны труда. Руководством делается все, чтобы помочь слаженной работе аграриев, стимулировать на достижение высоких показателей. Сейчас у хлеборобов на счету буквально каждая минута.

Справка: 

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство.