Новые победы учащихся Усть-Лабинского «ТехноСпейса»

Новые победы учащихся Усть-Лабинского «ТехноСпейса»

Подведены итоги двухнедельного погружения в мир мобильной робототехники (на базе конструктора VEX IQ), промышленного дизайна и прототипирования.

В период с 5 по16 июля более 50 ребят ежедневно посещали консультационные семинары, мастер-классы в Усть-Лабинском «ТехноСпейсе», действующем на базе Фонда «Вольное Дело», основанного нашим земляком, бизнесменом и меценатом Олегом Дерипаской, с целью получения новых знаний и умений. И, со слов методистов кружковых программ центра, им это удалось!


Ведущий кружка по компетенции «Мобильная робототехника VEX, 14 +» Юрий Жежелев отметил, что за 30 часов ребята изучили основные принципы мобильной робототехники, такие как конструирование, программирование, отладка, тестирование и сдача в эксплуатацию. 

Занятия проводились на современных робототехнических конструкторах VEX IQ, которые в полной мере помогают изучить базовые методы программирования на языке С, а также сконструировать прочную и многофункциональную модель робота. Завершающим этапом обучения стали соревнования, где ребята продемонстрировали свои навыки в программировании и дистанционном управлении роботом.

Итог соревнований: «Лучший альянс» - Гусаков Ростислав, Рогожин Дмитрий, Соломко Глеб и Чиков Артем. Финалисты - Жданов Андрей, Таньков Юрий, Чиков Артем, Соломко Глеб. Победители - Гусаков Ростислав, Рогожин Дмитрий. Дипломами и USB-флеш накопителями за особые успехи в данной компетенции награждены: Чиков Артем, Авлияев Александр, Булыгин Никита и Гусаков Ростислав.


В компетенции «Промышленный дизайн» все ребята показали хорошие результаты. Педагог Валерия Зима рассказала ребятам, что такое промышленный дизайн, кто стоял у его истоков, из каких этапов состоит процесс художественного конструирования предмета, и конечно, ребята попробовали себя в роли дизайнеров. Они учились рисовать профессиональными маркерами для эскизов, а также выполнять макеты из таких материалов как глина, скульптурный пластилин, пеноплэкс, бумага, картон.

Вместе с практикой детям было интересно узнать о современных дизайнерах и их проектах, и поразмышлять над тем, каким может быть дизайн будущего. Выполняя практические работы каждый выкладывался по полной и выделить лучших удалось только при помощи проверки теоретической части материала по данному курсу. Диплом USB-флеш накопителями за особые успехи награждены: Королькова Варвара, Свищёва Людмила и Галушкина Анастасия.

Изучая компетенцию «Прототипирование», ребята научились: понимать свойства различных материалов, обращаться с измерительными инструментами (линейка, штангенциркуль,) и проводить обмер предметов, создавать технические эскизы проектировать и корректировать 3D-модели изделий по готовым эскизам, проектировать 3D модели в CAD программе, используя параметры и габариты физического тела, создавать сборочные модели, работать с 3D принтером (настройка принтера, задание режимов работы в программе управления 3D-принтером), выполнять основные операции с 3D-принтером (установка или удаление пластика, калибровка стола, запуск задания на печать, аварийный останов при ошибках печати, безопасное удаление готового изделия и т.п.), работать с ручным инструментом, проводить постобработку и подгонку изготовленных деталей, собирать изготовленную конструкцию – и это только часть того, чему научились ребята за 30 часовой курс прототипирования по программе начального уровня, отмечает педагог Софья Завалиева.

В компетенции «Прототипирование» лидерами стали Умаров Юрий и Чумак Егор! Они также награждены дипломами и USB-флеш накопителями.

Все слушатели курсов получили сертификаты о прохождении обучения по программам начального уровня.

Умное лето продолжается! С 19 июля в «ТехноСпейсе» начали обучение по компетенциям «Инженерный дизайн» 10+ и мобильная робототехника 7+( 2 группы).

Данные компетенции пользуются огромным спросом среди детей и подростков нашего района, о чем говорит быстрое наполнение групп слушателями – в первые дни приема заявок (1-3 июня) во все группы было набрано максимально возможное число ребят – 16 человек при запланированном числе 8-10 человек.

По информации Фонда «Вольное Дело»