Усть-Лабинский музей пополнился уникальными артефактами Средневековья

Усть-Лабинский музей пополнился уникальными артефактами Средневековья

В среду, 14 июля 2021 года, в Усть-Лабинский районный краеведческий музей были переданы артефакты, обнаруженные большой археологической компанией «КубаньАрхСпас». Возглавлял раскопки молодой археолог Алексей Иванов. 

Ученые изучали территорию площадью 1626 кв.м под Анапой, которую местные власти отдали под жилую застройку и нашли средневековое городище. Нам с него, можно сказать, и перепало… 

- Такие находки для нас - большая редкость! - говорят научные сотрудники музея.

Предметы утвари: глиняные пифосы, горшки, кованые гвозди – а именно этими находками пополнился наш музей, были обнаружены под Анапой, на городище «Варваровка-6». Это три сосуда (пифоса) разных размеров и глиняные горшки, в одном из которых было спрятано 12 кованых гвоздей. На них четко просматривается орнамент. Все это больше тысячи лет пролежало в земле, на глубине от 60 см до полутора метров.

Замдиректора Усть-Лабинского музея Анна Сидякина

- Находки представляют для нашего музея весьма редкую культуру – средневековую, - рассказывает заместитель директора Усть-Лабинского краеведческого музея Анна Сидякина. - До этого момента у нас хранились в основном находки lll века до нашей эры – lll века нашей эры. А эти датируются llХ-Xl веками нашей эры, то есть более поздние. Это то время, когда на территории нынешней Кубани жили славяне, болгары, хазары, аварцы, горцы. То есть это был самый расцвет и весь период существования такого города как Тьмутаракань – берега между Азовским и Черным морем знаменитый Таманский полуостров. Между нами и селом Варваровка довольно большое расстояние и возникает вопрос, почему мы эти находки приняли. Дело в том, что те процессы, которые проходили на всей Кубани, проходили и в самом ее центре, то есть на территории нынешнего Усть-Лабинского района. Эту средневековую культуру принято называть в архитектуре «салтово-маяцкая» и наша территория также имеет такие городища.

Пифосы – это большие сосуды, предназначавшиеся для хранения жидкости и сыпучих продуктов: меда, вина, соли. Найденные на Варваровке емкости не вмещаются в музейные хранилища, поэтому сотрудникам музея пришлось сразу же выставить их в экспозицию, где их может увидеть любой желающий.

По словам Анны Сидякиной, большие пифосы – около 200-300 литров, на самом деле не такие уж и огромные - бывают и на 1200 литров, и на 1600. Место, где их нашли – хозяйственные ямы. Было обнаружено 50 таких ям, некоторые имели следы обжига. Кроме пифосов и горшков там же  найдена битая посуда и фрагменты утвари непонятного назначения, включая амфоры древнего мира. Кому же принадлежали эти находки? Славянам? Хазарам?

Горшочек с кованными гвоздями

Осколки сосуда

Осколок сосуда с орнаментом

- Так как это территория горная, то это скорее местные горские народы, которые под влиянием культуры пришедших сюда хазаров и болгар, могли перенять какие-то их обычаи, - считает Анна Геннадьевна. - На мой взгляд, самым интересным артефактом является горшочек с кованными гвоздями. Для Х века это достаточно редкая находка, потому что в Средневековье люди, как правило, еще связывали деревянные палки и делали из них орудия труда, а здесь мы уже видим обработку металла, его ковку. Но почему такие дорогие вещи забыли в горшке, вот вопрос! Может быть, случайно выбросили, потеряли или спрятали, потому что тогда эти вещи были на вес золота.

С краснодарскими археологами сотрудники нашего музея познакомилось несколько лет назад, когда те перед началом строительства дома на улице Октябрьской в Усть-Лабинске проводили анализ грунта. Для того, чтобы начать стройку, очень часто владельцы пользуются услугами археологов, чтобы получить заключение - можно ли начинать строительство в том или ином месте, или нет. Они несколько раз приезжали в Усть-Лабинск и с тех пор плотно контактируют с нашими учеными. Это сотрудничество и привело к тому, что на днях наш музей пополнился уникальными предметами старины.

Фото автора