Фонд «Вольное Дело» дал старт новому экскурсионному проекту «Золотые купола Усть-Лабинского района»

Фонд «Вольное Дело» дал старт новому экскурсионному проекту «Золотые купола Усть-Лабинского района»

Сегодня Фонд «Вольное Дело», созданный нашим земляком промышленником Олегом Дерипаской, совместно с Усть-Лабинским районным казачьим обществом, Благочинием и управлением образования, дал старт новому проекту – «Золотые купола Усть-Лабинского района».

Паломнические поездки-экскурсии по церквям Усть-Лабинского района будут организованы для школьников. Первыми экскурсантами стали юные казаки из Некрасовского хуторского казачьего общества во главе с атаманом Александром Мартынцом.


На отправлении первой экскурсии побывали президент Фонда «Вольное Дело Юг» Тамара Румянцева и заместитель руководителя Департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края Александр Кравцов, который прибыл в Усть-Лабинск с целью участия в торжественном мероприятии и обсуждения с Тамарой Дмитриевной дальнейшего сотрудничества.

Встречали гостей и юных паломников заместитель главы Усть-Лабинского района, он же атаман РКО Виктор Васильченко и Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр (Черных).

По словам Тамары Румянцевой, идея организации таких экскурсий принадлежит районному атаману, с которой он обратился к ней, а Фонд с радостью поддержал, потому что обучение и воспитание молодежи, в том числе на истории родного района и края – одно из приоритетных направлений работы Фонда. То же самое с казаками – патриотическое воспитание молодого поколения является одной из основных его целей.


Отец Александр упомянул о том, что наш меценат Олег Владимирович Дерипаска всегда заботится о том, чтобы в дни летних каникул школьники проводили время с пользой, были чем-то заняты, изучали историю края и заселения казаков на Кубань.

У Благочиния есть свой комфортабельный экскурсионный автобус, в том числе для паломнических поездок, подаренный Олегом Дерипаской. На нем и будут возить экскурсии по «Золотым куполам».


– Сегодня мы начинаем и будем продолжать этот проект, потому что уже есть несколько групп на следующие экскурсии, – рассказала Тамара Дмитриевна.- Будущие экскурсанты  это прежде всего ребята, состоящие на разных видах профилактического учета, из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы думаем, что такие поездки положительно повлияют на их восприятие окружающего мира. У нас есть воскресные школы при храмах для детей, которые проживают в этих населенных пунктах. Но мы убедились в том, что не все ребята знают историю наших храмов, историю самого района, а некоторые вообще никогда не были даже в соседних станицах и хуторах! Решено было этот пробел восполнить, поэтому мы и будем продолжать такие экскурсии.

Заместитель руководителя краевого департамента Александр Кравцов высоко оценил саму идею создания таких паломнических поездок, и обращаясь к организаторам и участникам, сказал:

 Сегодняшняя экскурсия позволит вам прикоснутся к корням казачества, к его истокам, к основному, что есть у него православию. Очень хочется, чтобы каждый из вас не просто посетил храмы и увидел их внешнюю и внутреннюю красоту, но и проникся, пропустил через свое сердце все увиденное и услышанное. Тогда результат будет! Большое спасибо организаторам за то, что эта идея у них родилась, развилась и воплотилась в жизнь. Я уверен, что Усть-Лабинское районное казачье общество послужит хорошим примером для других казачьих обществ Кубанского казачьего войска, потому что такие экскурсии пока есть только в Краснодаре, а теперь и в Усть-Лабинском районе.

Перед отправкой на экскурсию, Тамара Румянцева напутствовала молодых паломников:

– Вы сейчас представляете молодежное крыло кубанского казачьего войска. И я рада, что вы с молодых лет понимаете, что такое казачество и на чем всегда, особенно в трудные времена, держалась Россия. Не случайно в России казаков называли часовыми Отечества. И в военном деле, и в труде казаки всегда доказывали верность Отчизне, всегда были готовы ее защитить и всегда держались на православной вере. Мы очень хотим, чтобы вы знали историю своего Отчества, своего района и смогли стать достойными потомками своих героических дедов и прадедов, передавая православные традиции казачества будущим поколениям.

В качестве экскурсоводов были приглашены старшекурсники Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа.




Экскурсия началась с Усть-Лабинского храма преподобного Сергия Радонежского, где отец Александр рассказал об истории святого и о строительстве самой церкви. Также ребята побывали в самой старой церкви Усть-Лабинского района – в станице Воронежской, затем в храмах хуторов Железный и Аргатов.

Фото автора и Некрасовского ХКО