5 рецептов простых освежающих напитков в жару

5 рецептов простых освежающих напитков в жару

Освещающие напитки — лучший способ борьбы с обезвоживанием в жаркий день. «Усть-Лабинск Инфо» собрал для вас 5 простых рецептов, с которыми будет намного проще перенести жару.


1.       Домашний лимонад

1.jpg

Самая что ни на есть летняя классика! Легкий вариант, который отлично утолит жажду летним днем.

Ингредиенты: половинка лимона, 1 литр воды (можно газированной), 5 столовых ложек сахара, лед (или на 2 часа в холодильник).

Приготовление: лимон можно порезать или выжать из него сок и поместить его в кувшин, туда же добавить сахар, залить все водой и убрать в холодильник. Для вкуса можно добавить в лимонад мякоть или цедру лимона, а также мяту или мелису. Напиток готов!



2.       Английский дачный коктейль

2.jpg

Жажду хорошо утоляют освежающие напитки с чаем. Например, существует вот такой простенький рецепт.

Ингредиенты: 120 мл свежезаваренного черного чая, 150 г малины (можно заменить на ежевику или клубнику), колотый лед, 1 чайная ложка сахара, мята, ломтик лимона.

Приготовление: наполнить бокал кусочками колотого льда, выжать туда малиновый сок, добавить сахар в чай (чтобы растворился), а затем все смешать. Украсить мятой, ломтиком лимона или ягодами.


3.       Холодный кофе

3.jpg

Холодный кофе поможет не только освежиться в жаркий день, но и взбодрит вас. Вот рецепт достаточно простого, но очень вкусного напитка.

Ингредиенты: 2 чайные ложки растворимого кофе, 1 чайная ложка сахара, 3 столовые ложки теплой воды, 200 мл холодного молока.

Приготовление: в банку с плотно закручивающейся крышкой влить теплую воду, положить туда растворимый кофе и сахар. Далее нужно закрыть крышку и потрясти банку до тех пор, пока кофе не вспенится (вместо такого способа можно просто воспользоваться миксером). Вылейте вспененную массу в стакан и добавьте молоко.


4.       Арбузный фреш

4.jpg

Когда рынки и магазины завалены полосатыми ягодами, самое время ими наедаться и напиваться. Арбузный фреш освежает в жару!

Ингредиенты: 300 г арбуза, 1 столовая ложка сока лимона.

Приготовление: ломтик арбуза остудить, затем срезать спелую мякоть и удалить косточки. Хорошо взбить его блендером и добавить сок лимона, разлить по бокалам и украсить маленьким ломтиком арбуза.


5.       Цитрусово-банановый смузи

5.jpg

Освежающие напитки прекрасно получаются и с бананами, можно немного пофантазировать и добавлять любые другие фрукты – например, киви или персик.

Ингредиенты: 4 апельсина, 3 банана, 1 грейпфрут (или половинка лимона), лед.

Приготовление: выжать сок из цитрусовых и влить их в блендер, добавить кусочки банана, лед, а затем взбить в однородную массу.

Берегите себя в жару!