В «Прогресс Агро» полным ходом идет уборка озимой пшеницы

В «Прогресс Агро» полным ходом идет уборка озимой пшеницы

В компании «Прогресс Агро» идет уборка озимой пшеницы. Всего предстоит обмолотить более 37 тысяч гектар. Жатва, поставленная на небольшую паузу из-за дождей, масштабно проходит с 1 июля.

 

За это время механизаторы намолотили более 42 тысячи тонн пшеницы, которая отправлена на хранение в Усть-Лабинский и Кореновский элеваторы. Темпы приемки будут увеличены и при максимальной нагрузке дойдут 12-14 тысяч тонн пшеницы в сутки - это более 350 автомобилей КАМАЗ. Сегодня уже убрано порядка 17 % общей площади.

В пик приемки зерно поступает практически круглые сутки - до полуночи, или, как говорят на элеваторе: «До последней машины». Естественно, чтобы работать в таком темпе и обеспечить безаварийную деятельность элеваторов, инженерно-техническим персоналом проведена подготовка - плановый и предупредительный ремонты, обслуживание оборудования, технологические поверки и настройки. Уже 5 июня Усть-Лабинский элеватор был в полной технической готовности к приему нового урожая. Первая машина прибыла 22 июня, когда началась уборка ячменя. Сегодня наращиваются темпы приемки пшеницы.

Растениеводы «Прогресс Агро» полностью обеспечены всей необходимой сельхозтехникой для успешной уборочной кампании. Когда начнется масштабная уборка по всем полям – будут задействованы 115 импортных и отечественных комбайнов. А техническая «скорая помощь» на базе собственного мощнейшего сервисного центра всегда готова выехать в поля.

По первым результатам с обмолоченных полей, в целом по предприятию «Рассвет» урожайность пшеницы составила 64 – 66 ц/га. Немало полей, особенно в центральной зоне убираемой площади, которые дали свыше 72-74 ц/га. Есть поля с низкими показателями урожайности, которые, не смотря на все усилия агрономов, подверглись осеней засухе во время созревания стебля.

Традиционно лучших комбайнеров компании чествуют прямо в поле, вручая им флажок правофлангового. Много лет назад инициаторами трудового соревнования выступили Председатель районной организации профсоюза работников АПК Тамара Попова и председатель профкома первичной профсоюзной организации «Рассвет» Владимир Шевцов. 

Молодых ребят комбайнеров или агрономов, для которых уборка первая – торжественно посвящают в хлеборобы с вручением подарка и премии. Выезды в поля для организаторов награждений стали практически ежедневными, но такое внимание и слова благодарности за тяжелый труд, по словам для комбайнеров, очень дороги.