Депутат Госдумы Алексей Езубов провел встречу с районным коллегами

Депутат Госдумы Алексей Езубов провел встречу с районным коллегами

Сегодня, 7 июля 2021 года, в районном Дворце культуры «Кубань» собрались народные избранники всех уровней – депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия», член думского Аграрного комитета Алексей Езубов встречался со своими коллегами из Законодательного Собрания края (Владимир Зюзин), районного и городского Советов, а также Советов сельских поселений Усть-Лабинского района. Присутствовал на встрече и глава района Сергей Запорожский.

Выступив перед собравшимися, Алексей Езубов рассказал о своей работе в Аграрном комитете, о том, в принятии каких законопроектов он принимал участие и о трудностях, сопровождающих их принятие.

- За пять последних лет моей депутатской деятельности мы рассмотрели более пяти тысяч законопроектов, из них было принято более 2300, – рассказал Алексей Петрович. - Я работаю в комитете по аграрным вопросам и вместе с коллегами из других регионов и партий мы приняли 36 законов. Лично я участвовал в разработке и принятии около 10 законов. Самые важные, на мой взгляд, касающиеся сельского хозяйства – закон о семеноводстве, закон о племенном животноводстве, утвердили комплексную программу развития сельских территорий, принимали закон о рыбном хозяйстве, рассматривали изменения в закон о ветеринарии и многое другое. Мы очень долго над ними работали. После рассмотрения нами в начальной стадии, вносятся поправки. А вносить их могут депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, депутаты Законодательных собраний регионов, Президент, Правительство, Верховный суд. Законопроект рассылается по регионам, в аппарат Президента и Правительства. После изучения, получаем отзывы. Если приходят положительные, а с регионов приходят в основном положительные отзывы, ждем от Правительства. А там сложнее, тем более если касается финансовых затрат. Если Правительство не присылает согласие на обеспечение этого закона или в настоящее время не обеспечивается финансирование данных законопроектов, их приходится откладывать в сторону. Это чтобы вы понимали.

Алексей Езубов подробно остановился на «сельскохозяйственных» законах. В том числе на законе о семеноводстве. Упомянул о том, еще в 90-е годы все в отрасли развалилось и семеноводства, как такового, у нас не осталось. Те научные учреждения, которые этим занимались, были закрыты или перешли в другие руки, хозяйства были приватизированы и перепрофилированы.

- Поэтому пришлось рассматривать все по новой, восстанавливать. Вопрос серьезный, требует больших затрат и времени. По краю вроде бы с зерновыми вопрос решен, но когда спрашиваю, почему в нашем районе низкая урожайность, говорят что посеяли семена в основном наши, российские, - говорил депутат. - Ячмень показал низковатый урожай по сравнению с теми хозяйствами, использующими импортные семена.

 По словам Алексея Петровича, семена кукурузы у нас есть, но абсолютно нет семян свеклы – 90-95% приходится закупать за рубежом. То же самое с картофелем и другими овощами.

- Проблема серьезная, надо восстанавливать отрасль семеноводства, а на это нужны деньги, - считает он. - То же самое с племенным животноводством в любом направлении – крупный рогатый скот, свиньи. Говорим, что вопрос решенный – свининой обеспечены на 90%, курицей – на 100%, но беспокоит то, что яйцо мы полностью закупаем импортное. Если наступит такое время, что нам перекроют продажу племенного скота, семян и т.д., это будет для нас очень серьезная проблема, потому что ничего своего у нас нет. Поэтому мы срочно эти вопросы в комитете рассматривали.

Рассказал депутат Госдумы и о другой программе - комплексное развитие сельских территорий. Эта программа уже действует, в некоторых поселениях ремонтируются Дома культуры, школы.

- У нас есть такая проблема, как нехватка рабочих рук на селе, при этом очень много безработных, - продолжил депутат. - Чтобы люди с удовольствием работали, надо менять зарплату и наращивать производительность труда. Это тоже требует серьезных затрат, инвестиций. Это закупки новой техники, строительство новых ферм, выращивание новых пород скота, создание семян. И когда мы на одну рабочую единицу будем повышать объем продукции, это и будет повышение производительность труда. Решение нужно принимать на самом высоком уровне. Будет решение, будут выделяться деньги и тогда мы сможем говорить, что у нас и зарплаты достойные, и пенсии. Деньги в стране есть – в Фондах национального благосостояния и золото-валютном, но Правительство пока придерживает их на «черный день».

Шла речь и о пандемии. Алексей Петрович вместе с главой района Сергеем Запорожским призвали собравшихся подумать о своих родных и близких и сделать прививки. «Так вы и свои жизни сохраните, и жизни своих близких», - говорили они.

После окончания встречи городские и районные депутаты, по предложению Алексея Петровича подходили к нему, задавали вопросы, рассказывали о проблемах и получали дельные советы.