В Усть-Лабинске вспомнили детей, погибших в концлагерях

В Усть-Лабинске вспомнили детей, погибших в концлагерях

Сегодня, 22 июня 2021 года, в Усть-Лабинске прошло еще одно памятное мероприятие, посвященное началу Великой Отечественной войны. Точнее, той ее ветви, в которой жертвами фашистов стали самые беззащитные – дети. Возле монумента маленьким узникам концлагерей почтить их память собрались неравнодушные жители Усть-Лабинска.

Монумент был установлен в июне прошлого года по инициативе бывшей малолетней узницы концлагеря Марии Григорьевны Зоренко, нелепо погибшей под колесами машины вскоре после установки памятника. Со своей идеей она в начале 2020 года обратилась к президенту Фонда «Вольное Дело Юг» Тамаре Румянцевой и та поддержала инициативу. Вся работа – от поиска камня до его установки, содержания и благоустройства территории возле него находилась под контролем Тамары Дмитриевны. И в этот памятный день она не могла не прийти к своему детищу.

Сочли для себя важным почтить память погибших детей глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, мэр города Станислав Гайнюченко, атаман районного казачьего общества Виктор Васильченко, помощник депутата Госдумы РФ Алексея Езубова – Александр Семенов, директор районного краеведческого музея, он же автор памятника Фуркат Байчибаев, председатели депутатских советов района и города Борис Поликин и Светлана Агибалова, участник Великой Отечественной войны Василий Скачков, руководитель следственного отдела по Усть-Лабинскому району Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Алексей Воробьев с учащимися подшефного класса из 36-й школы, сотрудники Фонда «Вольное Дело», основанного нашим земляком, промышленником Олегом Дерипаской, и, конечно же, бывшие малолетние узники концлагерей.


Перед собравшими выступила одна из восьми оставшихся в Усть-Лабинском районе несовершеннолетних узников – Ольга Трифонкина, в годы войны попавшая в детский концлагерь Озаричи в Белоруссии. Она рассказала собравшимся о том страхе, который пришлось испытать ей в лагере смерти и призвала всех собравшихся помнить о тех страшных событиях и не допустить их повторения.

Когда к микрофону вышла девочка – 8-летняя Ксения Кузубова из станицы Воронежской и начала читать стихотворение «Письмо Богу из Саласпилсского лагеря смерти» (детский концлагерь), все затаили дыхание. Многие не могли слушать без эмоций и украдкой вытирали глаза. 

Когда же микрофон взяла в руки еще одна маленькая звездочка - третьеклассница 5-й гимназии Дарья Волобуева и исполнила песню «По вагонам», слез не могли сдерживать даже некоторые мужчины. Настолько трагично и непривычно из детских уст звучали фразы: «…От незнанья и страха теряя надежду и разум», «черный конвой», «вывод один – мы в небо летим, и все как один превращаемся в дым». Оказалось, что перед выступлением Даша попросила маму привезти ее к памятнику и рассказать про детские концлагеря, чтобы проникнуться эмоциями. Судя по исполнению и реакции слушателей, ей это удалось.


При последних аккордах песни кадеты Следственного комитета выпустили в небо белых голубей, символизирующих души погибших детей.

К памятнику детям также, как и к Вечному Огню сегодня возлагали живые цветы. Но не только... 



На этот раз к букетам гвоздик и роз прибавились игрушки. Плюшевые, пластмассовые, разные. Детям же…

Фото автора.