Введут ли на Кубани новые ограничения из-за роста заболеваемости

Введут ли на Кубани новые ограничения из-за роста заболеваемости

Шестые сутки в регионе растет число заболевших COVID-19

По всей России идет рост заболеваемости коронавирусом. Из-за этого в Москве ввели новые ограничения – закрываются фудкорты, объекты отдыха и развлечений, организациям рекомендуют вернуть сотрудников на «удаленку», а пожилых людей просят соблюдать самоизоляцию.

Вслед за Москвой об ужесточении контроля режима заявили власти Санкт-Петербурга. В Ивановской области усилили контроль за приезжими в регион, в Бурятии – отменяют массовые мероприятия, а в Мурманской области – приняли решение запретить работу заведений общепита с 23.00 до 6.00.

В Краснодарском крае после продолжительной стабильной эпидобстановки снова наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Уже несколько дней подряд ежедневное число заболевших составляет не менее 100 человек. За последние сутки на Кубани выявили 105 новых случаев заболевания.

Многие местные жители интересуются, будут ли власти Кубани вводить в регионе новые ограничения из-за роста заболеваемости. Вице-губернатор Анна Минькова на своей Instagram-странице спрогнозировала два варианта развития эпидемии коронавируса.

минькова.jpg

- Первый – закрытые школ и детских садов, дистанционное обучение, отмена плановых госпитализаций в больницах, потеря работы и рост безработицы; второй — отмена ограничений и возвращение к обычной жизни, — написала вице-губернатор.

Второй исход, по ее мнению, станет реальным в случае массовой вакцинации населения, которая поможет сформировать коллективный иммунитет. Россия создала четыре вакцины от коронавируса, три из которых уже применяются на Кубани.

- Эти вакцины доказали свою эффективность. Мы очень внимательно следим за здоровьем граждан, получивших вакцину,— отметила Минькова.

В краевом оперштабе добавили, что на данный момент введение дополнительных ограничений не планируется. Однако это решение во многом зависит от темпов вакцинации в регионе и формировании коллективного иммунитета.

Отметим, что у привитых граждан сохраняются антитела и формируется коллективный иммунитет. Поэтому, когда процент привитых достигнет отметки 60% от общего населения Кубани, можно будет начать постепенное снятие противоковидных ограничений.

Фото: Максим Блинов/РИА «Новости»; instagram.com/vice_governor23