Более половины жителей Кубани систематически занимаются спортом

Более половины жителей Кубани систематически занимаются спортом

По этому показателю край уверенно занимает первое место в стране

В Краснодарском крае 54,5% от общего числа жителей увлекаются спортом или занимаются им профессионально. Об этом было сказано на еженедельной планерке в краевой администрации.

Для сравнения в 2015 году этот показатель составлял лишь 39%. Однако его увеличению способствовало создание условий для развития массового спорта и спорта шаговой доступности. Во всех 44 муниципалитетах Кубани сегодня функционирует 271 физкультурная организация. Кроме того, в крае активно возводятся уличные тренажерные площадки и зоны для воркаута.

- Перед нами стоит непростая, однако вполне выполнимая задача заинтересовать не только взрослых, но и детей в занятиях массовыми видами спорта. Продолжать популяризировать командные и индивидуальные виды, например, футбол, волейбол, баскетбол, регби, легкую атлетику, художественную гимнастику, борьбу, самбо, – рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Согласно поставленной президентом РФ задаче, в 2024 году доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, должна составлять 55%, а к 2030 – не менее 70%.