«Прогресс Агро» принимает у школ и детсадов макулатуру

«Прогресс Агро» принимает у школ и детсадов макулатуру

Больше 15 тонн макулатуры планирует собрать в образовательных учреждениях, а затем доставить на переработку «Прогресс Агро» в рамках социального проекта между бизнесом и управлением образования Усть-Лабинского района. 

Каждое образовательное учреждение, участвующее в акции и собравшее макулатуру, получит от компании денежное вознаграждение. Эта акция проводится уже второй раз, ранее организованный сбор макулатуры прошел в декабре, было собрано более 30 тонн.

Сегодня в первый день акции из 30 школ и детских садов сотрудники компании вывезли более 2700 кг макулатуры, в ближайшие три дня планируют собрать не менее 10-15 тонн.

В экологическом марафоне образовательные учреждения соревнуются между собой в количестве сданной бумаги. Газеты, книги, журналы, архивы, документы и картон принимают в «Прогресс Агро», чтобы передать на вторичную переработку. За каждый килограмм сданного материала компания возместит школам и детским садам стоимость макулатуры в два раза выше, чем в пунктах приема.

В акции сохранения деревьев и экологии участвуют 50 образовательных учреждений. По каждой школе и детскому саду обеспечен строгий учет сданной макулатуры.

- По итогам прошедших акций мы видим положительную динамику – каждый раз удается собрать рекордное количество сырья. Активно подключаются школы и детские сады всего Усть-Лабинского района, они организуют сбор макулатуры у себя, а затем в назначенный день представители компании забирают собранное и грузят в машины, - отметил начальник транспортной службы «Рассвет» Валерий Романцов.

Повторная акция по сбору бумаги стартовала в мае. С учениками и воспитанниками были проведены беседы о важности сохранении ресурсов планеты, кроме того, объявлены внутренние межклассные и групповые соревнования.

С 1 по 4 июня по утвержденному расписанию всю макулатуру сотрудники агропредприятия «Рассвет» вывезут с территорий образовательных учреждений на временную площадку хранения. Затем все сырье будет передано в пункты переработки, после чего школы и детские сады получат предназначенное вознаграждение.

В «Прогресс Агро» считают, что подобных акций в образовательных учреждениях совместно с крупным бизнесом должен нести постоянный характер. Также важно научить школьников и дошколят, что даже малыми делами можно принести пользу и научиться ресурсосберегающему мышлению.