Татьяна Бутенко: «Благодарность за нашу работу - пустые тарелки и сытые работники»

Татьяна Бутенко: «Благодарность за нашу работу - пустые тарелки и сытые работники»

Татьяна Ивановна Бутенко пришла работать в хозяйство «Рассвет» в 1996 году полеводом, а в последние годы отвечает за работу местной столовой в бригаде. Именно благодаря ее ежедневному труду трактористы, комбайнеры, водители выходят на работу сытыми и довольными. Татьяна Бутенко признается, даже не знала, что в «Рассвете» она работает уже четверть века.

Татьяна Ивановна говорит, что время пролетело быстро. Она сначала даже не поверила, что прошло уже 25 лет, с тех пор как она пришла работать в столовую.

- Представьте, моя мама работала в полеводстве в этом же колхозе почти 40 лет. Я поваром стала по воле случая: освободилось место и меня пригласили, - вспоминает наша героиня.

Сначала она боялась переживала, думала, что не получится. Долго не соглашалась перейти на эту должность, все-таки – это большая ответственность – людей накормить. Но все сложилось хорошо. Благодаря поддержке коллег, которые трудятся в столовой, Татьяна легко вникла в работу. Своей основной задачей она считает приготовление людям пищи от души и каждый раз старается сделать так, чтобы им понравилось. Пока замечаний не было. Поварам удается разнообразить меню так, чтобы угодить самому привередливому сотруднику.

- Чем мне нравится эта работа? Конечно, я очень люблю готовить. В то же время, наша профессия очень ответственная и трудная, - считает Татьяна. - Сварить две-три тарелки супа, поджарить немного картофеля несложно. Но сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по-настоящему вкусный обед для десятков людей - это искусство.

Думаем, все женщины с ней согласятся.

Татьяна признается, что каждый день радуется, когда видит на кухне столовой пустые тарелки. Значит старания были не напрасны и трудовой день прошел не зря. Она считает, что в выбранной ею профессии мало научиться вкусно готовить. Главное, иметь большое желание сделать что-то приятное для окружающих.

По словам Татьяны, в отделении давно сложился очень дружный, сплоченный коллектив.

- В столовой работает моя любимая подруга, - рассказывает повар. - Мы с ней еще в полеводстве трудились. Я в этом коллективе выросла, меня всегда поддерживали. Труда не боюсь. Не привыкла сидеть сложа руки. С юности кручусь как белка в колесе: у меня трое детей, муж, хозяйство. Кстати, супруг раньше вместе со мной вместе работал в «Рассвете» водителем. Не раз занимал первые места среди бригад по перевозке зерна.

Энергичная Татьяна Ивановна на заслуженный отдых не собирается и не представляет себя домохозяйкой. Дети все давно самостоятельные. По ее словам, в жизни получилось все, о чем мечтала в молодости: крепкая семья, дом, любимый муж и любимая работа, ставшая частью жизни.

Каждому человеку своей профессии приятно слышать в свой адрес слова благодарности. Посетители столовой всегда остаются довольными, иногда спрашивают у Татьяны рецепты и как приготовить то или иное блюдо. Она считает, что быть поваром - это призвание. И не смотря на разные сложности, признается, что другой профессии для себя бы не хотела.