В Усть-Лабинском районе почтили память бригадира колхоза «Кубань»

В Усть-Лабинском районе почтили память бригадира колхоза «Кубань»

Накануне, 27 апреля, знаменитому бригадиру комплексной бригады колхоза «Кубань» (предшественнику «Прогресс Агро») Михаилу Ивановичу Клепикову исполнилось бы 94 года. По этому поводу сегодня в Усть-Лабинске прошли памятные мероприятия, организованные администрацией района.

Имя Михаила Ивановича Клепикова  (1927-1999 гг.) известно не только в Усть-Лабинском районе, но и на всей Кубани. Даже в России его знали как знатного хлебороба, талантливого руководителя и государственного деятеля. Не раз он избирался депутатом высших органов партийной и государственной власти страны. Был членом Центрального Комитета КПСС (1971-1990 гг.), депутатом Верховного Совета СССР 7 – 11 созывов (в 1966-1989 годах) от Краснодарского края, народным депутатом СССР (1989-1991 гг.). В 1976 году Михаил Иванович выпустил книгу «Земля в долгу не останется».


Возле бюста Михаила Ивановича в городском сквере собрались его друзья, соратники, представители ветеранских организаций, в том числе компании «Прогресс Агро» и те, кто знал его лично. Почтить память знатного хлебороба посчитали для себя необходимым председатель районного Совета депутатов Борис Поликин, замглавы района по сельскому хозяйству Алексей Зюзин, начальник отдела культуры района Ирина Яськина, глава Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко, председатель ветеранской организации АО «Рассвет» Виктор Чернышов и другие. Они возложили к памятнику венки и живые цветы.

Памятное мероприятие продолжилось в РДК «Кубань», где со цены о Михаиле Ивановиче говорили много теплых слов, вспоминали его самого, его работу в прославленной им же 4-й бригаде, те славные времена, когда многие из собравшихся были еще молоды. В память о Михаиле Клепикове был дан небольшой концерт, состоялось чаепитие.