Алексей Езубов встретился с главами поселений Усть-Лабинского района

Алексей Езубов встретился с главами поселений Усть-Лабинского района

Сегодня в администрации района традиционная планерка с главами поселений прошла не совсем обычно. В ней принял участие депутат Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» Алексей Езубов. Малый зал бы полон – кроме самих глав на встречу пришли заместители главы района и руководители структурных подразделений.


Поприветствовав собравшихся, Алексей Петрович начал с несовсем приятного предупреждения:

- В этом году может быть тяжелее, чем в прошлом. Это и пандемия, и спад экономики, а значит, и ситуация с рабочими местами остается напряженной. Да и весна в этом году затянулась. И дома, в садах- огородах, никто не знал, что делать из-за дождей и холодов, и у фермеров из-за этого могут быть проблемы с будущим урожаем. Что будет на выходе, пока неизвестно. Сложный год. Поэтому мы должны быть к этому готовы и людей готовить. Мы с вами вместе должны сделать так, чтобы не было серьезных спадов.


Алексей Петрович объяснял, что нужно беседовать с людьми, объяснять, что необходимо делать прививки от коронавируса, чтобы ситуация не ухудшилась. Вспомнил он и про Послание Владимира Путина к Федеральному Собранию.

- Мы видим, что Президент старается помочь тем, кто попал в тяжелую ситуацию – многодетным, матерям одиночкам, родителям школьников, - сказал Алексей Езубов. - Государство пытается как-то поддержать людей. Я понимаю, что у вас нет таких возможностей, как у Президента, но можно же просто поговорить с человеком нормально, успокоить.

Единоросс предложил главам задавать вопросы и озвучивать, какая нужна помощь лично от него.

И.о главы Вимовского сельского поселения Анна Таранова пожаловалась на состояние веранд в детском саду, которые находятся в очень плачевном состоянии. Депутат пообещал приехать лично и посмотреть. Если на ремонт потребуется разумная сумма, он готов помочь.

Глава Братского сельского поселения Галина Павлова подняла вопрос о проблеме доставки в детский сад малышей из других хуторов. По ее словам, в некоторых семьях есть по 8-9 детей, и возить приходится с попутчиками. Это опасно и неудобно. Заместитель главы по соцвопросам Марина Бондаренко пояснила, что для транспортировки дошколят имеются более жесткие требования, чем для школьников. Стоимость такого автобуса порядка трех миллионов.


Начальник управления образования Алла Баженова дополнила, что есть краевая программа «Развитие образования», она включает в себя мероприятия по приобретению автобусов, и район уже подал заявки на три таких автобуса. Возможно, проблема будет решена до 1 сентября этого года.

Глава Двубратского сельского поселения Александр Клементьев попросил помощи по переоформлению некоторых земельных участков района в собственность поселения. Тогда поселок сможет вступать в краевые и федеральные программы, в том числе по газификации. Алексей Езубов пообещал обратиться с этим вопросом в администрацию края, потому что для решения данной проблемы нужны большие деньги, а у района их нет.

Глава Суворовского сельского поселения Ислам Шагундоков пожаловался на разбитую тонарами федеральную трассу, проходящую через село. Из-за повреждения полотна постоянно происходят ДТП с тяжкими последствиями. Даже сами тонары бьются. Сотрудники ГИБДД обычно стоят между Суворовским и соседней станицей – Пластуновской - поэтому водители большегрузов дожидаются в Суворовском, пока патруль не уедет и спокойно двигаются дальше. Обращались в минтранс, но безрезультатно. Глава района говорил, что в этом году будет капремонт, но трассу опять тут же разобьют. 

Алексей Петрович пообещал обратиться в краевую администрацию, но отметил, что «это не решение вопроса». Начальник отдела ЖКХ района Александра Котикова подтвердила, что вопрос действительно острый, посты ДПС не помогают. По ее словам, не раз просили минтранс поставить в той зоне пункт весового контроля. Однако, водители научились обманывать ПВК, проезжая на низкой скорости с «аварийками». По словам Шагундокова, нужно добиться установки ПВК при повороте из станицы Воронежской в сторону Суворовского. Решение данной проблемы Езубов взял «на карандаш».

На этом вопросы не закончились. Глав волновали вопросы газификации поселений, благоустройства, состояния дорог, проблемы с бродячими собаками. Единоросс подробно ответил на каждый вопрос и все, что в его силах, пообещал сделать. В ответ главы поблагодарили Алексея Петровича за ту помощь, которую он оказывал жителям поселений в последние годы.

В завершении встречи депутат напомнил собравшимся про голосование по объектам благоустройства.

26 апреля началось онлайн голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». До 30 мая на платформе http://za.gorodsreda.ru/ или на сайте Госуслуги каждый гражданин, проживающий в районе и имеющий возраст старше 14 лет, может отдать свой голос за выбранную территорию благоустройства. Это может быть дворовая или общественная территория.

В 2021 году На реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Краснодарском крае запланировано в общем объёме около 2 млрд.рублей.

Прошу вас поучаствовать в рейтинговом голосовании, привлечь жителей города и поселений к активному участию в выборе объекта благоустройства. В Усть-Латинском районе это городской парк Культуры и отдыха, благоустройство общественной территории по улице Агаркова и благоустройство общественной территории по улице Д. Бедного.

С дизайн-проектами также можно ознакомится на сайте голосования. Чем больше голосов получат наши объекты, тем больше шанс на получение субсидии