На Кубани в 2021 году увеличат площадь сева сои на 5%

На Кубани в 2021 году увеличат площадь сева сои на 5%

В ходе работ используются семена отечественной селекции

В 2021 году посевная площадь сои составит более 170 тысяч га. Это на 7 тысяч га больше прошлого года, сообщает заместитель губернатора Андрей Коробка.

Он отметил, что продукция из сои обладает высоким экспортным потенциалом во всем мире. Особым спросом пользуется именно отечественная соя и продукция из нее, так как она производится без ГМО. Кроме того, производители сои могут рассчитывать на субсидии в рамках господдержки элитного семеноводства, а также стимулирования производства масличных культур.

К посевам уже приступили аграрии из Славянского, Тбилисского и Красноармейского районов. На 88% используются семена отечественной селекции.

Сегодня соя остается одной из наиболее высокорентабельных сельхозкультур. Она продолжает набирать популярность и занимает все большую долю в севообороте российских аграриев.

Ранее мы писали, что растениеводы компании «Рассвет», входящей в группу компаний «Прогресс Агро», закончили вторую подкормку – внесение удобрений в озимую пшеницу. Урожай зерновых 2021 года в компании уже традиционно занимает около 40 тыс. гектаров пашни.

Фото: пресс-служба краевой администрации