Главное: что сказал Путин в ежегодном послании Федеральному собранию 21 апреля

Главное: что сказал Путин в ежегодном послании Федеральному собранию 21 апреля

Завершилось обращение Владимира Путина с ежегодным посланием Федеральному собранию. Речь президента длилась 1 час 20 минут

Президент уделил внимание внутренним вопросам страны – здравоохранению, социальной политике, экономике. Несколько слов коснулись внешних дел государства. Рассказываем о главных заявлениях Путина 21 апреля.

В первую очередь, президент говорит о пандемии коронавируса. Наряду с большой тревогой он выражает уверенность в том, что Россия преодолеет все испытания. Слова благодарности за огромный напряженный труд в условиях пандемии получают все россияне, в том числе медики и волонтеры.

- Коронавирус не побежден окончательно, - подчеркивает глава государства и призывает сограждан сделать прививку, - к осени нужно сформировать коллективный иммунитет.


Президент начинает разговор о туризме. Он предлагает:

- продлить программу, в рамках которой возвращается 20% от стоимости туров по России;
- возвращать 50% стоимости путевки детей в детские лагеря;
- поощрить студентов, которые проявили себя в волонтерстве и различных олимпиадах (для них возврат будет действовать круглый год).


Следующая установка Путина звучит так: к 2030 году продолжительность жизни в стране должна дойти до 78 лет. Далее президент просит правительство и Минздрав расширить программы диспансеризации и профосмотров, особое внимание уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и распространению гепатита С.

Средства с повышений налогов должны пойти в помощь детям с редкими заболеваниями. В сельские местности будут закуплены 5 тысяч машин скорой помощи.


Большое внимание уделяется упрощению получения различных услуг жителями нашей страны:

- губернаторам нужно выстроить работу поликлиник, центров занятости и т.д.;
- у граждан не должно быть проблем с получением рецептов и больничных – деньги выделены и предусмотрены;
- через три года большинство услуг должно предоставляться дистанционно и на постоянной основе.

Отдельно президент затрагивает тему взыскания алиментов – все вопросы нужно решать удаленно и в интересах пострадавшей стороны.


Владимир Путин озвучивает главную цель – восстановить рост доходов россиян. Основное из мер поддержки, озвученных президентом:

- с 1 июля детям от 8 до 16 лет, растущим в неполных семьях, будет назначена выплата — в среднем по стране 5600 рублей;
- для беременных женщин, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, нужно предусмотреть выплату 6350 рублей в месяц;
- больничный по уходу за ребенком до 7 лет должен оплачиваться в размере 100% от заработка;
- семьи с детьми школьного возраста получат разовую выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка в середине августа 2021 года;
- программа материнского капитала расширена и продлена до 2026 года.

Глава государства предлагает установить доплату 5000 рублей для кураторов групп техникумов и колледжей, а на обновление музеев и ДК в селах и малых города направить 24 млрд. рублей.


Путин говорит об экологии: «До 2024 года нужно снизить объем вредных выбросов в атмосферу на 20% и ускорить принятие закона об ответственности бизнеса за экологические катастрофы».

Глава государства ставит задачу до конца года восстановить рынок труда и высказывает некоторые решения в поддержку бизнеса и предпринимательства.


Речь заходит про инфраструктуру регионов. В приоритетах – дороги, обходы городов, ЖКХ, развитие объектов туризма. Президент призывает строить больше жилья, а затем отмечает, что люди не должны платить за подводку газа к границам домов.


Следующим этапом послания Владимира Путина стали международные отношения. Он напоминает, что в любых внешнеполитических конфликтах Россия ведет себя сдержанно: «Мы хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения, но если кто-то воспринимает наше поведение как слабость, должен знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким».

Путин завершает свое послание словами: «Мы сделаем все для достижения поставленных целей».