Устьлабинцы выиграли конкурс «Школа реальных дел» с проектом по реставрации старых фотографий

Устьлабинцы выиграли конкурс «Школа реальных дел» с проектом по реставрации старых фотографий

Учащиеся Усть-Лабинского Лицея рассказали о реализации проекта

19 апреля 2021 года проект «Реставрация старых фотоснимков» от команды Усть-Лабинского Лицея занял первое место в финале Международного конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе кейсов организаций-работодателей «ШКОЛА РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ 2020-2021» (ШРД). Одним из организаторов конкурса стала базовая школа программы «Школа нового поколения» Фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаски.

Рисунок3.jpg

«Волонтеры Лицея» помогают восстанавливать испорченные фотоснимки

Задумка и начало работы

В середине декабря детям предложили принять участие в конкурсе «ШРД», выбрав один из 80-ти кейсов. Выбор пал на актуальное, интересное и полезное занятие – помощь пожилым людям и организациям района в сохранении и восстановлении старых фотографий.

Ребята работали над проектом на протяжении четырех месяцев. За этот период они разработали рекламные листовки, создали собственную страницу в сети Instagram (там еще больше работ), посещали общественно-значимые места города с целью распространения информации о волонтерской акции.

Рисунок1.jpg


Первые заказы

Первый большой заказ пришел из Усть-Лабинского историко-краеведческого музея – 15 фотографий, для которых время было беспощадно. Еще 39 отреставрированных снимков отправились в народный музей боевого пути 13-й гвардейской стрелковой дивизии школы №2086 города Москвы.

- На одной из прибывших к нам фотографий был изображен человек, имя которого носит МБОУ СОШ №7 ст. Воронежской Усть-Лабинского района – И.Ф. Афанасьев. Мы улучшили качество снимка, вставили в рамку и передали директору школы для размещения в школьном музее, - делятся опытом лицеисты.

ввв.jpg
Пример восстановленной фотографии бойца Красной Армии

Затем к ребятам стали обращаться жители Усть-Лабинского района. Кто-то сканировал фотографии дома и отправлял их по почте, а кто-то сам приходил в центр сбора фотографий. Число обращений с каждым днем продолжает расти.

Рисунок4.jpg

С помощью специальных программ школьники восстановили уже 240 порванных и выцветших снимков военных и послевоенных лет. Главным спонсором данного проекта выступил Фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаски.

Безымянный.png


Об участии в проекте «Школа реальных дел» и планах на будущее

К участию в финале конкурса «ШРД» по итогам четырех промежуточных этапов были допущены шесть команд. Наши земляки одержали уверенную победу. Проект был оценен по достоинству и теперь будет использоваться как образцово-показательный.

3a2c3f291f575eba25ff17ae5472db0e.jpg

- Стоимость реставрации фотографий в фотоцентрах велика, и для большинства пенсионеров непосильна. Для нас важно осознание того, что благодаря нашей работе у жителей Усть-Лабинского района появилась такая возможность, - отмечают ребята.

Лицеисты хотят и дальше продолжать работать над проектом. В будущем они планируют создавать семейные книги воспоминаний, буклеты «История одного фото» и распространять свой опыт помощи пожилым людям в восстановлении фотографий среди своих сверстников.

Рисунок2.png

Команда победителей: Бабин Данила, Руднева Олеся, Козенко Тимур, Солякова Диана. Наставники: Кречетова Екатерина Александровна и Серебрянская Людмила Викторовна (педагоги информатики Усть-Лабинского Лицея)