Подозреваемые в убийствах в Усть-Лабинском районе покончили с собой

Подозреваемые в убийствах в Усть-Лабинском районе покончили с собой

Сразу о двух случаях суицида со стороны фигурантов уголовных дел, возбужденных в Усть-Лабинском районе, стало известно на прошлой неделе.

Во-первых, появились подробности трагедии в хуторе Кубанском. Мы писали, со ссылкой на издание «Комсомольская правда» о трагедии, произошедшей в семье пенсионеров, проживших вместе много лет. Издание сообщало, что муж забил до смерти жену и умер сам. На тот момент судмедэкспертизы еще не было. Ее результаты вскрыли иные факты.

Обоим супругам было за 60 лет. Соседи отмечают, что жила семейная пара дружно, душа в душу, вырастила детей. После выхода на пенсию занимались домом и огородом, скандалов и громких ссор за ними не замечали.

Наверное, так бы все и было дальше, если бы накануне празднования своего дня рождения пенсионерка не рассказала мужу о любовной связи с другим мужчиной.

В тот день, 8 апреля, женщине исполнилось 64 года. С утра она готовилась к вечернему торжеству, готовила стол. В какой-то момент между супругами произошла ссора, во время которой именинница призналась, что много лет назад изменила супругу с другим мужчиной. Любовником оказался родной брат мужа. 66-летний мужчина не смог смириться с предательством и набросился на жену.

После проведенной судмедэкспертизы выяснилось, что жену мужчина не только избил, но и задушил, после чего повесился во дворе своего дома, оставив предсмертную записку. В ней он все и объяснил. Других свидетелей событий не было.

Следственный отдел по Усть-Лабинскому району возбудил уголовное дело, где подозреваемым является глава семейства. Если будет подтверждено, что виновником смерти женщины действительно является ее муж, уголовное дело будет закрыто с формулировкой «в связи со смертью лица, подозреваемого в совершении преступления». Впрочем, как и во втором случае.

Тем же способом, что и житель хутора Кубанского, покончил с собой 42-летний обитатель Краснодарского следственного изолятора, ожидавший окончания следствия по делу об убийстве пенсионерки из Усть-Лабинска.

Предыстория такова. Утром 16 марта 2021 года в частном доме по улице Октябрьской в Усть-Лабинске был обнаружен труп 65-летней женщины с множественными ножевыми ранениями. Следственный отдел по Усть-Лабинскому району СУ СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

Вскоре к следователю пришел мужчина и признался в убийстве, написав явку с повинной. Он рассказал, что был знаком с сыном пенсионерки, который в настоящее время отбывает наказание в колонии поселения на Урале – за неуплату алиментов. Он иногда заходил к матери знакомого – поесть и погреться, так как постоянного места жительства и работы не имел.

По показаниям подозреваемого, перед убийством он несколько дней пил «по-черному» - выпил три литра чистого спирта, разводя его водой. В таком состоянии он и явился в гости к пенсионерке. 

Когда она в очередной раз начала его ругать за образ жизни, незваный гость разозлился, схватил нож и несколько раз ударил женщину. Та скончалась на месте, а мужчина, ничего не соображая, ушел. Признаться в убийстве он решил из-за того, что его «замучила совесть». Если это действительно так, то муки совести стали причиной и его самоубийства - он повесился в камере.