Усть-Лабинские казаки приняли участие в Корниловских поминовениях

Усть-Лабинские казаки приняли участие в Корниловских поминовениях

Сегодня в Краснодаре прошли традиционные Корниловские поминовения. Для Кубанского казачьего войска это особая памятная дата – 93 года со дня гибели в бою под Екатеринодаром русского генерала, потомственного казака Лавра Корнилова. Генерал Корнилов был не только одним из руководителей Белого движения на юге России в годы Гражданской войны, но и Верховным главнокомандующим русской армии в 1917 году, а до этого служил разведчиком, военным атташе и был известным путешественником-исследователем стран Востока.

Генерал Лавр Корнилов

На ежегодных Корниловских поминовениях побывали и 50 членов Усть-Лабинского казачьего общества во главе с атаманом Виктором Васильченко.

Усть-Лабинские казаки

Казаков, прибывших из всех муниципалитетов Кубани, приветствовал вице-губернатор по вопросам казачества, он же атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, депутаты Законодательного Собрания края, руководители Краснодарской городской администрации.

Перед памятником Корнилову

По окончании торжественного мероприятия - выступлений, панихиды и возложения венков и цветов - состоялось награждение. Вице-губернатор Александр Власов вручил атаману Усть-Лабинского РКО Благодарность губернатора за выход на III место за лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу среди муниципальных образований в 2019 году. Примечательно, что Благодарности краевым РКО губернатор подписал еще в 2020 году, но из-за пандемии вручить их никак не удалось, поэтому награда нашла героев только сегодня.