Кадеты Следкома из Усть-Лабинска участвовали в Тотальном диктанте

Кадеты Следкома из Усть-Лабинска участвовали в Тотальном диктанте

В минувшую субботу, 10 апреля, 10 учеников кадетского 10 «Б» класса усть-лабинской школы № 36, действующего под патронатом Следственного Комитета Краснодарского края, приняли участие в ежегодном «Тотальном диктанте». На этот раз в Краснодаре и Усть-Лабинске он проходил при поддержке Фонда «Вольное Дело», основанного нашим земляком, промышленником Олегом Дерипаской.

Диктант юные следкомовцы писали в зале районного Дворца культуры «Кубань». Приветственные слова ведущих, инструктаж и викторина помогли ребятам расслабиться и приобрести уверенность в своих силах перед испытанием. А показ фильма, снятого по содержанию предстоящего диктанта, настроил на глубокое осмысление рассказа Дмитрия Глуховского «Обещания».

Кадеты писали текст под диктовку журналиста и руководителя образовательного проекта «Умный Краснодар» Серафимы Чичевой и профессора, заслуженного экономиста Кубани Александра Полиди.

Профессионально поставленные голоса и хорошая дикция помогали кадетам грамотно записывать услышанное.

- В этом году я впервые поучаствовала в акции "Тотальный диктант", - делится впечатлением кадет профильного класса Кристина Таран. - Я в восторге! Мероприятие добровольное, то есть люди совершенно разных возрастов могут попробовать силы и определить уровень своей грамотности, выявить пробелы, над которыми нужно поработать. Мне очень понравилось, что диктант анонимный, так как это большое преимущество для тех, кто переживает за свою оценку. Всё проходило в уютной атмосфере, в очень интересном и увлекательном формате. Посмотрев фильм перед диктантом, я прожила его сюжет вместе с героями, испытала те же эмоции и получила удовольствие от просмотра. История автора настолько личная и трогательная, что пробивает до мурашек. Мне бы хотелось, чтобы такие акции как "Тотальный диктант" проводились как можно чаще, ведь они помогают сплотить всех его участников, привить любовь к русскому языку. Я рекомендую всем хотя бы раз посетить данное мероприятие.


Будущие следователи выражают огромную благодарность Фонду Олега Дерипаски «Вольное Дело» за возможность принять участие в этом мероприятии, мотивирующим к самообразованию и повышению уровня грамотности. Ребята с нетерпением ждут результатов диктанта, которые будут подведены на днях.