Устьлабинец пройдет в парадном расчете по Красной площади

Устьлабинец пройдет в парадном расчете по Красной площади
В День Победы, 9 мая 2021 года, на Красной площади в Москве состоится традиционный парад Победы. Торжественным маршем по брусчатке пройдут и казаки Кубанского казачьего войска. Возглавит парадный расчет атаман Всероссийского казачьего общества, бывший вице-губернатор Кубани Николай Долуда.

По словам атамана Усть-Лабинского казачьего общества Виктора Васильченко, в торжественном параде примет участие и представитель нашего района – 22-летний казак из станицы Воронежской Максим Парфенов.

Максим должен был участвовать в параде Победы еще в прошлом году, но, как известно, из-за пандемии мероприятие было сокращено до минимума участников.

В 2020 году Максим прошел строгий отбор среди других кандидатов. Он отслужил в армии, куда был призван от районного казачьего общества, имеет отличные выправку и строевую подготовку. Кроме того, парень подошел по таким жестким критериям отбора, как вес и рост, да и опыт участия в репетициях парада Победы у него уже имеется.

Вместе со 125 казаками всех отделов ККВ он отправился в Москву на прошлой неделе. Участникам парада предстоит месяц репетиций, затем самая главная - генеральная репетиция в составе всех парадных расчетов. Она пройдет в ночь на 7 мая.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края