В мае жителей России ждут 12 нерабочих дней

В мае жителей России ждут 12 нерабочих дней

О майских выходных и праздниках напомнили в Роструде

Последний месяц весны россияне всегда ждут с трепетом. Еще бы: наступает май – жди длинных выходных. Учитывая, что в этот период года уже устанавливается хорошая погода и тепло, майские праздники становятся для нас поводом уехать на природу или в небольшую поездку.

Итак, в мае 2021 года россияне будут работать только 19 дней. Остальные дни выпадают либо на выходные, либо на праздничные даты.

В связи с тем, что Праздник весны и труда (1 мая) и День Победы (9 мая) выпадают на выходные, праздничные дни переносятся на будни. Из-за этого две первые рабочие недели мая станут четырехдневными.

Таким образом, россияне будут отдыхать с 1 по 3 мая, а затем с 8 по 10 мая. Всего в следующем месяце будет 12 свободных от работы дней. Отметим, что такое расписание относится к тем, кто работает на «пятидневке». Если ваш режим работы отличается, то о выходных в мае нужно поинтересоваться у руководителя.

Кроме того, 11 мая 2021 года станет для жителей Кубани выходным днем в связи с Радоницей. В этом году она выпадает на вторник. Ежегодно этот день на Кубани объявляют нерабочим.