Усть-Лабинскому коронавирусному госпиталю исполнился год

Усть-Лабинскому коронавирусному госпиталю исполнился год
Сегодня, 7 апреля, ровно год с того момента, как наша ЦРБ была перепрофилирована в коронавирусный госпиталь. Праздником этот день назвать трудно, но это памятная дата, которая впишется в историю не только больницы, но и всего района.

С теплыми слова благодарности к коллегам обратился начальник госпиталя Александр КРУЧИНИН:

- Уважаемые доктора, медицинские сестры, младший персонал, административные сотрудники и сотрудники АХЧ COVID-госпиталя! Сегодня ровно год, как наш дружный коллектив встал на борьбу с тяжелейшей инфекцией нашего века. Эта дата будет вписана в летопись больницы. Я понимаю, как Вам сейчас сложно – физически и эмоционально: большая нагрузка, колоссальная ответственность. Ваш ритм работы стал более напряженным, более интенсивным! Я благодарю Вас за то, что, забыв про отдых, про свои личные интересы, Вы выполняете свой профессиональный долг в условиях пандемии, спасаете человеческие жизни, рискуя собственными! Спасибо, что в это нелегкое время, Вы остаетесь верны своей профессии! Вы самоотверженные личности, мы гордимся Вами. Мы обязательно победим пандемию!

В ответ коллеги поблагодарили самого начальника: «Мы шли в бой за вами, ничего не понимая в этой инфекции, боясь за жизни своих близких, мы шли куда-то и на что-то, воевать с чем-то… Нас было мало, но мы все были рядом. Для нас это всегда будет памятный день!».

Марина БОНДАРЕНКО, заместитель главы Усть-Лабинского района:

- Решение об открытии госпиталя жители нашего района восприняли неоднозначно. Многие с недоверием, переживая о том, как будет организована медицинская помощь населению. Первые 2-3 месяца оказались достаточно сложными, и в организационном плане, и в плане принятия жителями факта открытия госпиталя. Благодаря совместным усилиям руководства ЦРБ и администрации района организационные проблемы удалось оперативно решить. А вот у медицинских работников, которые с первого дня отправились работать в госпиталь, не было времени на адаптацию совсем. Сразу же повезли больных из 5 районов нашего края, и нужно было без промедления принимать серьезные решения по каждому больному, в борьбе за жизнь и здоровье пациентов. Спустя год, мы понимаем, какая колоссальная работа за плечами. В нашем районе на протяжении уже многих лет наблюдается острая нехватка медицинских кадров. Около 300 специалистов перешли в госпиталь, на остальной медицинский персонал была усилена нагрузка, и в целом, за год работы система здравоохранения в нашем районе сбоев не дала. Огромные слова благодарности всем работникам госпиталя, кто на передовой, спасибо всем, кто работает «за двоих», здоровья вам, оптимизма и исполнения всего задуманного!

Правительственную телеграмму коллективу Усть-Лабинского коронавирусного госпиталя направил депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов. Он поблагодарил медиков и техработников за самоотверженный труд, колоссальную самоотдачу и пожелал здоровья им и их близким.
С момента открытия госпиталя большую помощь ему оказали депутат Госдумы Алексей Езубов, "Фонд "Вольное Дело", основанный промышленником Олегом Дерипаской и компания "Прогресс Агро", которая снабжала и работников госпиталя молочной продукцией бренда "Моя Станица".

От себя и от имени всех жителей Усть-Лабинского района присоединяемся к благодарности!



СТАТИСТИКА ЗА НЕДЕЛЮ

Что касается ситуации в самом госпитале, то несмотря на то, что в последнее время в центральных российских СМИ появилась информация о прогнозируемой третьей волне COVID-19 в апреле текущего года, обстановка в Усть-Лабинском госпитале пока остается стабильной, хотя небольшой рост поступающих в стационар все же наблюдается. Благодаря усилиям медикам, смертность удается сдерживать.

По данным ЦРБ за последнюю неделю – с 31 марта по 6 апреля в госпиталь поступило 157 больных, из них 41 житель Усть-Лабинского района. Количество пациентов варьировалось от 195 до 219. ЗА неделю было выписано 149 выздоравливающих.

Число тяжелых больных держится на уровне февраля-марта этого года – от 23 до 27, из них 1-4 человека подключены к аппаратам ИВЛ.

Усть-Лабинские медики по-прежнему делают все для спасения жизни пациентов. За указанный период умерло 15 человек возрасте от 58 до 82 лет, из них двое устьлабинцев. Коронавирус был подтвержден у 4-х, у остальных – пневмония, сахарный диабет и онкологические заболевания.

Усть-Лабинский госпиталь обслуживают 220 человек – медики и технический персонал.
Берегите себя и своих близких!