В Усть-Лабинске прошло большое межведомственное совещание

В Усть-Лабинске прошло большое межведомственное совещание

За последнюю неделю в Краснодарском крае произошли три трагических случая, жертвами которых стали дети. Это гибель на пешеходном переходе в Динской 8-летнего школьника, подростка под колесами поезда там же и смерть 6-месячного ребенка и его матери, попавших в ДТП в Новокубанском районе. Поэтому как нельзя кстати пришлось большое межведомственное совещание в администрации Усть-Лабинского района по профилактике  безнадзорности и правонарушений детей и подростков. Оно состоялось сегодня, 6 апреля. Опять же, лето на носу и подростковый досуг нужно как-то организовать и заинтересовать, особенно для тех, кому это крайне необходимо.

Проводила совещание заместитель главы района по социальным вопросам Марина Бондаренко. В мероприятии приняли участие сотрудники ОМВД по Усть-Лабинскому району, руководители всех служб профилактики, главы поселений, члены комиссии по делам несовершеннолетних, ОПДН, начальник управления образования Алла Баженова.

Руководители структур докладывали о состоянии «детской» и «подростковой» преступности за три первых месяца 2021 года, о преступлениях в отношении детей, о детском травматизме в результате ДТП, о мерах по предотвращения участия несовершеннолетних в экстремистской и террористической деятельности, а также о проводимой профилактической работе по всем указанным направлениям.

В 2020 году «детская» преступность выросла с 16 до 18 случаев по сравнению с 2019 годом. В этом году, по данным Следственного отдела по Усть-Лабинскому району СУ СКР по краю, с начала года следователям поступило два материала проверки по, предположительно, совершенными подростками преступлениям, однако уголовные дела пока не возбуждены. Зато возбуждены три уголовных дела по преступлениям в отношении несовершеннолетних, еще один материал проверки находится в производстве.

Чтобы у ребят не было времени для праздного шатания по улицам, было решено по максимуму привлекать их к позитивному досугу, особенно тех, с которыми необходима индивидуальная профилактическая работа и которые воспитываются в семьях, находящихся в социально-опасном положении. При необходимости – помогать таким подросткам в трудоустройстве.

Руководителям школ и социальным педагогам поручено усилить профилактическую работу по налаживанию благоприятной атмосферы в семьях, чтобы дети не уходили самовольно, как это случилось зимой в станице Тенгинской, где двое подростков из приемной семьи ушли из дома в поисках «свободы».

Одной из главных тем совещания стала ситуация с самовольным ухода несовершеннолетних из дома. По информации начальника ОПДН Вадима Шацковского, в 2020 году в районе был зарегистрирован 21 случай ухода, у некоторых по 2-3 раза. В этом году уже 8. К счастью, во всех случаях дети были найдены живыми-здоровыми.

Решено было провести работу с родителями о незамедлительном обращении в полицию, если ребенок ушел из дома. Проблема с задержкой информации часто случается из-за нежелания родителей придавать огласке уход ребенка по причине последствий: публикации фото в соцсетях, постановка на профучет, административную ответственность родителей, частые визиты домой «профилакторов» из различных структур. Конечно, такое вряд ли кому-то понравится, но в данном случае жизнь и здоровье ребенка важнее амбиций и счет нередко идет на часы, если не минуты. Чем быстрее сообщили – тем больше шансов, что с ребенком не случится беда.

Если ребенок все-таки вовремя не вернулся домой по неизвестной причине, из-за конфликтов и скандалов, или даже если предупредил о своем поступке, а родители об этом не сообщили в полицию, их за это привлекут к административной ответственности с формулировкой «за неисполнение или ненадлежащее исполнение по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» со штрафом.

Сотрудники полиции теперь будут чаще проводить лекции и беседы со школьниками и студентами, рассказывать им об административной и уголовной ответственности, правилах безопасности на дорогах и железнодорожных путях.

Главам поселений также поручено усилить среди несовершеннолетних пропаганду правил безопасности в общественных местах, на дорогах, вблизи водоемов и в быту.