Электрокардиограф для жителей Аргатова

Электрокардиограф для жителей Аргатова

Фонд «Вольное Дело», основанный нашим земляком – промышленником Олегом Дерипаской приобрел для больницы хутора Аргатова, где меценат вырос и который считает своей родиной, очередной подарок.

Около половины жителей Аргатова старше 50 лет, более чем у половины из них наблюдаются сердечные заболевания. Для того, чтобы врачи могли выявлять заболевания на ранних стадиях и оказать экстренную помощь, фонд «Вольное Дело» приобрел для фельдшерско-акушерского пункта Аргатова электрокардиограф. Такой аппарат появился в хуторе впервые.

Новое оборудование поможет диагностировать сердечные патологии и воспалительные процессы и своевременно оказывать пациентам медицинскую помощь. Аппаратура подключается к компьютеру, данные электрокардиограммы можно отправлять для консультации кардиологам в другие больницы. Процедура ЭКГ занимает не более 10 минут.

 

Фонд «Вольное Дело» уже не первый год поддерживает развитие здравоохранения и специализированной медицинской помощи не только в Усть-Лабинском районе, но и в других муниципалитетах Краснодарского края.

Так, с начала пандемии фонд приобрел пять кислородных концентраторов для межобластной туберкулезной больницы УФСИН по Краснодарскому краю, а также направил в Краснодарскую краевую клиническую больницу №1 и Усть-Лабинскую ЦРБ партию средств индивидуальной защиты для медицинского персонала — 5 тысяч противочумных костюмов, 6 тысяч респираторов, 4 тысячи очков, а также 5 тысяч бахил.

В 2019 году фонд подарил Усть-Лабинской ЦРБ два автомобиля скорой медицинской помощи класса С, а в 2020 году закупил для родильного отделения больницы оборудование для оказания экстренной медицинской помощи новорождённым: аппарат ИВЛ, увлажнитель дыхательной системы, медицинский компрессор и неонатальный реанимационный стол.
Ежегодно фонд выделяет средства на подготовку и повышение квалификации медицинских специалистов. В 2020 году на обучение медработников было направлено более 250 тысяч рублей.