Устьлабинцы просят Госдуму внести поправки в Законы РФ

Устьлабинцы просят Госдуму внести поправки в Законы РФ

Сегодня, 1 апреля, состоялся традиционный прием граждан депутатом Государственной Думы РФ от Краснодарского края Алексеем Езубовым. Он прошел по видеосвязи. Стоит отметить, что в этот раз обращения были не частного характера, как это бывает почти всегда, а касались многих жителей не только Кубани, но и всей России.


Как наши «сахарные» деньги текут на Украину

Первыми на прием попали представители Усть-Лабинского опытно-ремонтного механического завода – учредитель Виктор Иващенко, генеральный директор Олег Котенев и юрисконсульт Анна Лубешко.

Дело в том, что основное направление деятельности завода – оборудование для сахарного производства. Однако, предприниматели из Украины, используя лазейку в российском законодательстве, где прописан запрет ввоза, делают это беспрепятственно. Таким образом, наши, российские, производители подсчитывают убытки, тогда как украинские процветают. 

Визитеры обратились к Алексею Езубову с просьбой инициировать урегулирование Законодательства, где будет четко прописан запрет на ввоз такого оборудования на территорию России. Таким образом, средства на приобретение оборудования сахарных заводов России будут оставаться в стране, а не уходить в Украину.

- Мы наращиваем темпы производства, осваиваем единицы оборудования, которое требуется для сахарных заводов. Мы его не только изготавливаем, но и сами монтируем на сахарных заводах России. Но ввоз оборудования из Украины серьезно влияет на нашу деятельность и хотелось бы получить помощь в данном вопросе, - отметил гендиректор ОРМЗ.

Вторая проблема, с которой пришла заводская делегация, касалась скачка цен на металл в 2021 году. В начале 2020 года он стоил 42 тысячи за тонну, с января по март 2021 года - дошло до 65. Прирост более 55% ! Но и эта цифра не окончательная. По словам Олега Котенева, в заинтересованных кругах к сентябрю текущего года прогнозируют  взлет до 120 тысяч рублей за тонну.

Для многих сфер бизнеса это подорожание обернется банкротством. В частности, для нашего завода оба вышеуказанных фактора - удорожание металла плюс ввоз украинского оборудования недобросовестными конкурентами  - может стать, по словам Котенева, настоящей катастрофой.

- Зампредседателя Правительства обратился к производителям металла, чтобы они зафиксировали цену для госсзаказов, а в части предприятий частного бизнеса никаких действий не производится. Самое главное – начался дефицит металла. Его нет на металлобазах России в целом, то есть заводы-производители трубной продукции попросту металл придерживают до высокой цены, - отметил гендиректор завода.

Выслушав делегацию, Алексей Езубов пообещал обратиться к председателю Правительства Михаилу Мишустину с просьбой внести изменение в постановление о запрете ввоза оборудования для сахарной промышленности из Украины.

- По поводу цен на металл разговаривать буду с министром промышленности и торговли России. Считаю, что без решения эту проблему оставлять нельзя! - ответил депутат.


Как бороться с наглыми юристами?

Еще один визитер – отставной майор Внутренних войск Владимир Софронов из Усть-Лабинска – тоже пришел с несколькими вопросами, касающимися многих жителей России, сталкивающихся с необходимостью обращения за защитой к адвокатам.


- Сегодня везде, в том числе и в Усть-Лабинском районе, существует много юридических фирм, которые оказывают в том числе и адвокатские услуги. Я уверен - сначала многие обещают почти полную гарантию выигрыша дела, но как получают 100-процентную предоплату за свои услуги, тут же их интерес пропадает, исход дела им уже не важен, - утверждает Владимир Софронов. - Некоторые высокооплачиваемые адвокаты допускают в документах такую юридическую безграмотность, что потом судьи смеются! При этом, насколько я знаю, у всего юридического сообщества 100-процентная предоплата. «Не нравится? Ищи другого!», - говорят. А у другого тоже самое.

Владимир Софронов попросил Алексея Петровича через Госдуму законодательно ограничить процедуру оплаты таких услуг – 50 процентов до судебного процесса, оставшиеся – после.

И эту идею Езубов поддержал, пообещав обратиться в Комитет Госдумы по Законодательству с вопросом о возможности внесения поправок в закон о юридической деятельности.


Про жалобы на структуры

Второй вопрос касался жалоб в вышестоящие инстанции на нижестоящие. Наверняка, эта процедура знакома многим.

Например, гражданин написал в региональную прокуратуру жалобу на районного прокурора. Краевой прокурор «спускает» эту жалобу именно тому, на кого она поступила, то есть районному прокурору - с указанием разобраться и доложить. Тот «разбирается» и отписывается наверх, что провел проверку и нарушений в своих действиях не нашел. Жалобщик, получая «результаты проверки» за подписью того, на кого он жаловался, остается в недоумении и сомнениях в объективности проведенной проверки. Согласитесь, логично?

То же самое происходит в МВД и других силовых структурах. Даже жалоба Президенту на руководство той или иной структуры в результате отправляется на проверку в ту же структуру. В итоге люди перестают верить в закон, подозревая руководство госструктур в коррупции, где «рука руку моет». В итоге падает имидж государства.

Владимир Софронов попросил депутата Езубова разобраться с этой проблемой, инициировав внесение изменений в законодательство, регламентирующее порядок проведения проверок по обращениям граждан. В частности, чтобы первоначальному адресату (кому изначально человек жаловался) поступал ответ от проверяющего (того, на кого человек жаловался) прилагался письменный отзыв самого заявителя об удовлетворении (либо неудовлетворении) его жалобы и согласии с результатами проверки. В лучшем случае – о назначении независимой проверки по жалобе.

Депутат пообещал донести и этот вопрос до комитета по Законодательству.


«О бедной охране замолвите слово…»

Также Софронов просил решить вопрос снижения частоты прохождения медкомиссий для сотрудников частных охранных предприятий 4 разряда, не имеющих права на ношение огнестрельного оружия и других средств защиты. По его словам, ежегодное прохождение медкомиссий «выскребает» существенные средства из карманов и без того небогатых сотрудников ЧОПов. Софронов просит рассмотреть возможность увеличить интервал между медкомиссиями с 1 года до 3 лет.

Алексей Петрович пообещал уточнить такую возможность через руководство Росгвардии, в чьем ведении сейчас находятся ЧОПы.


Оплата теплоэнергии «по факту» подключения

Последний вопрос касается жителей многоквартирных домов, с которых оплату за отопление в сезон начинают брать задолго до появления тепла в трубах.

На этот вопрос Алексей Езубов ответил, что в Госдуме этот вопрос уже обсуждали и запланировали соответствующий законопроект. Если депутаты его примут, платить жители многоквартирных домов будут с момента подключения тепла, а не за полмесяца-месяц до фактического начала отопительного сезона.