На Кубани стартовала регистрация на «Тотальный диктант»

На Кубани стартовала регистрация на «Тотальный диктант»
На сайте «Тотального диктанта» открылась регистрация для участников. Написать диктант можно будет 10 апреля на площадках Краснодара и Усть-Лабинска. В этих городах акция проводится при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

«Тотальный диктант» пройдет на 12 площадках Краснодара и Усть-Лабинска, в том числе в школах, вузах, доме культуре и торговом центре. Количество мест ограничено, площадки в Краснодаре рассчитаны на 1200 человек, в Усть-Лабинске — на 150. Чтобы присоединиться к акции, нужно заранее зарегистрироваться и выбрать площадку на сайте.

Диктант проведут с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Экспертная комиссия, созданная на базе филологического факультета Кубанского государственного университета, оценит работы участников по 5-балльной шкале. Написать диктант можно будет также в онлайн-формате, но в этом случае он не будет проверяться комиссией.

Накануне акции жители Краснодарского края с помощью онлайн-голосования определят народного чтеца. Он проведет диктант в Краснодаре и прочитает участникам рассказ Дмитрий Глуховского «Обещания». Конкурс на выбор народного чтеца продлится до 2 апреля на платформе «ВК». Участники голосования могут оценить дикцию и тембр речи конкурсанта, а также умение расставлять смысловые акценты.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, участники которой под диктовку записывают авторские тексты. Миссия акции — объединить любителей русского языка, повысить уровень грамотности и дать возможность каждому проверить свои знания.


О фонде «Вольное Дело»

Фонд «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаской. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтерства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России.