На Кубани с 1 апреля начнет действовать нерестовый запрет

На Кубани с 1 апреля начнет действовать нерестовый запрет

За незаконный вылов рыбы на водоемах можно получить штраф

В Краснодарском крае с 1 апреля по 31 мая запретят вылов рыбы на всех водных объектах рыбохозяйственного значения. Исключение составляют лишь Черное море и Витязевский лиман. Запрет вводится на основании приказа Минсельхоза РФ.

Отправиться за уловом смогут только рыбаки с одной-единственной удочкой и единственным поплавком или донкой, количество крючков не должно превышать двух штук. Ловить в нерест можно только с берега – лодка, нахождение в воде или забродниках остается под запретом.

Контролировать соблюдение нерестового запрета будут инспекторы по охране окружающей среды.


О штрафах и мерах наказания

За незаконный вылов рыбы в нерестовый период действует административная и уголовная ответственность. За нарушение гражданам грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Также инспекторы вправе конфисковать судно и орудие добычи рыбы. Для должностных и юридических лиц штрафы доходят до 30 и 200 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, нарушителя могут привлечь по статье «Незаконная добыча водных биологических ресурсов» УК РФ. В таком случае наказание более серьезное – штрафы от 300 до 500 тысяч рублей, или до двух лет лишения свободы.

Фото из к/ф Леонида Гайдая «Пёс Барбос и необычный кросс»