Усть-Лабинский школьник изобрел технологию автоматизации сбора зерна

Усть-Лабинский школьник изобрел технологию автоматизации сбора зерна

Восьмиклассник Усть-Лабинского лицея Роман Алтухов разработал технологию, автоматизирующую процесс уборки поля за счет синхронной работы уборочного комбайна и беспилотного грузовика, который погружает в кузов собранное зерно. Эта разработка позволяет сократить время на уборку зерна и сэкономить на топливе.

Сбор зерновых культур занимает много времени. Фермер объезжает на комбайне поле, срезает колосья, которые после переработки попадают в бункер в виде зерна. Когда бункер комбайна заполняется, зерно пересыпается в кузов грузовиков. Чтобы автоматизировать процесс сбора зерна, ученик 8-го класса Роман Алтухов разработал систему, синхронизирующую работы уборочного комбайна и беспилотного грузовика.

Роман Алтухов со своим куратором - преподавателем "ТехноСпейса" Василием Внуковым.


Беспилотный грузовик полностью подстраивается под ход комбайна, управляемого фермером: он движется по той же траектории, синхронно разворачивается, замедляет или увеличивает скорость и останавливается. В процессе зерно через специальную трубу пересыпается из комбайна в кузов грузовика. На бортах машин установлены специальные датчики, благодаря которым происходит их синхронизация. В случае аварийной ситуации управлять системой можно будет через мобильное приложение. Разработка сократит время выгрузки зерна, т.к. не придется тратить его на остановки и перенос зерна из бункера комбайна в кузов грузовика и снизит затраты на топливо — машины управляются одним человеком и не отклоняются от маршрута.

Проект Романа Алтухова показан на фестивале научно-технического творчества «От винта», проводимого в Краснодаре с 25 по 27 марта. На его разработку ушло около 3 месяцев, ей уже заинтересовались краснодарские агропромышленные предприятия.

Роман Алтухов на международной выставке в Краснодаре

Роман Алтухов учится в 8 классе академического лицея с углублённым изучением естественных наук. Лицей строится по инициативе основателя фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаска на его малой родине — в Усть-Лабинске и задуман как социальный лифт для одарённых и мотивированных детей со всей страны. Лицей рассчитан на 475 человек, которые будут учиться пять лет — с 7-го по 11-й класс.