В Усть-Лабинском районе инспекторы во время каникул проведут акцию «Внимание-Дети!»

В Усть-Лабинском районе инспекторы во время каникул проведут акцию «Внимание-Дети!»

За два месяца в районе произошло три ДТП с участием детей

За 2 месяца 2021 года в Усть-Лабинском районе зарегистрировано 3 ДТП (13,6% от общего числа аварий) с участием несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет. В результате трое несовершеннолетних получили ранения, погибших нет. По вине юных участников дорожного движения ДТП не было.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция проведет акцию «Внимание – дети!». Она пройдет в период весенних каникул – с 18 по 30 марта 2021. Именно в этом время дети и подростки оказываются свободными от учебы и остаются без контроля со стороны родителей.

В рамках мероприятий сотрудники дорожной полиции примут участие в родительских собраниях и уроках. Госавтоинспекция акцентирует внимание родителей на отдельных вопросах профилактики:

  • ❗необходимости пользования ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами при перевозке детей;
  • ❗обязательном использовании детьми-пешеходами светоотражающих значков и элементов, а также о регулярной необходимости проводить «уроки безопасности» дома;
  • ❗проверка знаний безопасных маршрутов «дом – школа – дом», «дом – игровая площадка – дом», «дом – место дополнительных занятий – дом» при указании самых опасных участков и действий: нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, разгрузка товара возле магазина, припаркованные автомобили.

Напоминаем, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка является не школа, а семья. Чтобы ребенок не нарушал ПДД, он должен их не просто знать – у него должна появиться привычка соблюдать эти правила. И, конечно, показывайте детям правильные примеры – переходите дорогу в положенном месте, пристегивайтесь и не превышайте скорость!

Фото из открытых источников