Фонд «Вольное Дело» устанавливает судьбы пропавших без вести в годы ВОВ

Фонд «Вольное Дело» устанавливает судьбы пропавших без вести в годы ВОВ

Всего за месяц поисковикам удалось найти информацию о 10 пропавших бойцах

Фонд «Вольное Дело», основанный промышленником Олегом Дерипаской, подводит первые итоги проекта по установлению фронтовой судьбы солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. С февраля Фонд нашел информацию о десяти бойцах, а также организовал горячую линию для запросов от родных.

Чтобы помочь родственникам установить их судьбу, Фонд «Вольное Дело» организовал проект «По архивам войны». В годы Великой Отечественной войны без вести пропали несколько миллионов советских солдат. Судьба многих из них до сих пор остается неизвестной. В Усть-Лабинском районе на фронт ушли 20 тысяч человек, 6 тысяч не вернулись домой и до сих пор числятся пропавшими без вести. 

При поддержке Фонда был собран поисковый отряд, в который вошли лучшие историки и архивисты края, а также кадеты усть-лабинской школы №36. Они собирают и изучают информацию о солдатах, их военном пути, боевых заслугах и местах захоронения. За месяц поисковики приняли более 50 обращений и нашли информацию о десяти пропавших без вести солдатах.

В их числе — два 19-летних подростка, сведения о которых долгие годы искали их родные. Один из них, устьлабинец Иван Овсянников, который ушел на фронт в феврале 1942 года и служил в 157-й стрелковой дивизии. Поисковики выяснили, что Иван героически погиб во время штурма стратегической высоты в Волгоградской области. Трагическая судьба другого юноши, Виктора Исаева, была установлена по запросу его внука. Виктор служил в 120-м гвардейском стрелковом полку, летом 1942 был тяжело ранен и умер в полевом госпитале.

Проект «По архивам войны» запущен в Усть-Лабинском районе, но в ближайшее время будет расширен до всего Краснодарского края. Цель проекта — восстановить утраченные страницы истории и сохранить память о героическом поколении военного времени. Оставить запрос на поиск информации о родных может любой желающий – для этого нужно позвонить по номеру горячей линии +7 (952)-872-67-52 и оставить заявку. 


 О фонде «Вольное Дело»  

Фонд «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.