Жителей Усть-Лабинска вновь обманули на крупные суммы

Жителей Усть-Лабинска вновь обманули на крупные суммы

Сколько бы пресса и полиция не предупреждали народ о новых жертвах и новых способах хищения денег мошенниками, жители Усть-Лабинского района продолжают пополнять списки потерпевших. На прошлой неделе крупных сумм денег лишились двое жителей Усть-Лабинска.

В первом случае мужчина перевел мошенникам 1 миллион 300 тысяч рублей. Перед этим в течение недели ему поступило более 30 звонков с телефонных номеров с московским кодом (495), якобы, из Сбербанка. Ему предлагалось «выгодное» предложение  - открыть счет, внести на него деньги, чтобы получить баснословные проценты. В итоге мужчина «купился». Он набрал в других банках кредиты на общую сумму 1 300 000 рублей и перевел их на указанный псевдо-банком счет. Когда выяснилось, что из настоящего банка ему никто не звонил, он схватился за голову и побежал в полицию.

Похожим способом перевела мошенникам деньги и устьлабинка. Когда женщина поняла, что перевела 400 тысяч рублей не на свой счет, а на счет мошенников, было уже поздно. Она написала заявление в полицию.

В отдел ОМВД по Усть-Лабинскому району таких заявлений поступает очень много, едва ли не каждый день. Мошенники нашли способ звонить с любых телефонных номеров, даже с номеров банков и самого МВД.

Самое печальное, что такие преступления совершаются во всех регионах страны и практически не раскрываются - свои деньги жертвы уже не вернут. Мошенники могут находиться в любой точке не только России, но и всего земного шара, и после совершения удачных операций, стирают всю информацию и блокируют счета. С помощью интернет-технологий они изобретают все новые и новые способы обмана доверчивых граждан, которым почему-то не приходит в голову перед тем, как переводить свои «кровные» на неизвестные счета, прийти в банк и выяснить, действительно ли все так, как им рассказывали по телефону.

Пока есть спрос, то есть находятся жертвы, будут и «выгодные предложения» со стороны мошенников.