В Усть-Лабинском районе участились случаи мошенничеств лже-охранных организаций

В Усть-Лабинском районе участились случаи мошенничеств лже-охранных организаций

Как не стать жертвой недобросовестных ЧОПов?

Сегодня в Усть-Лабинском районе свою деятельность ведут около 10 охранных организаций. Во многих случаях реклама и реально оказываемые охранные услуги далеко не соответствуют действительности. Множество фирм возглавляют далеко не профессионалы, которые думают только о получении прибыли, а не о престиже своей компании и качестве услуг.


На какие хитрости идут лже-охранные предприятия?

Как правило, такие организации не имеют лицензии на осуществление охранной деятельности. Они выступают в качестве посредника между клиентом и добросовестным охранным предприятием.

Мошенники идут на различные уловки, чтобы заполучить клиента:

  • - наклеивают логотипы охранной организации на личные автомобили охранников и руководителей организации;
  • - используют такси и его водителя в качестве охранника;
  • - сообщают ложные сведения о наличии огнестрельного оружия, численности личного состава и дежурных операторов пульта.

Как найти добросовестную охранную организацию?

Чтобы найти честное ЧОП или вывести лже-охранную организацию на чистую воду, нужно следовать нескольким простым рекомендациям.

Обязательно посетите офис и дежурную часть охранного предприятия, познакомьтесь с руководителем, точнее с личным послужным списком. Этот момент совсем не лишний – организовать работу ЧОП на профессиональном уровне может только человек, разбирающийся в тонкостях охранной деятельности, прошедший долгий путь в соответствующих структурах.

Требуйте показать ПЦН (пульт центрального наблюдения), на который будет выведен ваш объект охраны, и попросите руководителей продемонстрировать его работу.

pultovaya-ohrana-1.jpg

Обязательно потребуйте от охранной организации представить уставные документы, лицензию на осуществление охранной деятельности и обязательно предъявить разрешение на хранение и использование оружия и патронов к нему. Стабильной, надежной компании скрывать что-либо нет смысла, поэтому по первому требованию вам предоставят полный пакет документов, ответят на все, даже самые дотошные вопросы.

Важным аргументом при выборе охранной организации служат благодарности от структур МВД и местных органов власти. Это означает, что авторитет вами предполагаемые партнеры уже завоевали и терять его вряд ли его захотят. Персонал серьезной организации должен иметь удостоверения частных охранников, по определенному разряду.

Будьте осторожны и не ведитесь на уловки мошенников!