Новые памятные знаки установят в Усть-Лабинске

Новые памятные знаки установят в Усть-Лабинске

С предложением увековечить имена жителей, расстрелянных в годы войны выступил житель города

11 марта 2021 года прошел видео-прием граждан. Глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский находился в краевой студии вместе с коллегами из краевой администрации. С вопросом восстановления памяти погибших во время фашистской оккупации станицы Усть-Лабинской обратился житель города Николай Туров.

По предложению устьлабинца, будут сделаны запросы в архивы госучреждений, чтобы уточнить информацию о количестве и именах наших земляков, расстрелянных в 1942 году. Также Николай Николаевич пояснил, что краснодарская еврейская община готова помочь в этом вопросе.

- Принято решение установить при входе на территорию памятника Мусе Пинкензону два памятных знака с именами, - уточнил глава района Сергей Запорожский.

IMG_2515.jpg

Вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев также поддержал идею устьлабинца.

- Нынешнему поколению молодёжи важно не просто показывать, что мы помним, чтим и гордимся подвигом наших предков, но и принимаем конкретные действия, чтобы их имена помнили, чтили и ими гордились столетиями, - отметил Чагаев.

Напомним, памятник 370 мирным жителям и пионеру-герою Мусе Пинкензону установили в 1971 году на территории Александровской крепости. Более 45 лет он находится под охраной государства.

Фото: пресс-служба районной администрации